13.07.2016  Состоится аукцион по продаже права на заключение договоров купли-продажи леса

   Как сообщает Департамент лесного хозяйства Томской области, 20 июля состоится второй аукцион по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений.
   Представителям малого и среднего бизнеса, желающим приобрести лес на корню, будут предложены части лесных участков в Верхнекетском, Зырянском, Кедровском, Кривошеинском, Парабельском, Тегульдетском, Улу-Юльском, Чаинском и Шегарском лесничествах — всего 22 лота общей площадью 280 га.
   Как прогнозируют в департаменте лесного хозяйства, в результате аукциона в федеральный и региональный бюджеты должно поступить не менее 5,5 млн рублей. Подробные условия аукциона, реквизиты и аукционная документация доступны на сайте по номеру извещения № 040716/2747829/01.
   Первый аукцион по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, находящихся в государственной собственности, прошел в Томской области 8 июня. Из 21 выставленного на торги лота были проданы 15, региональный и местные бюджеты региона пополнились на 5,8 млн рублей.
   Аукционы для малого и среднего бизнеса по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений стали возможны благодаря изменениям, внесенным в Лесной кодекс РФ в 2015 году. Ранее получить лесные участки в пользование можно было лишь на основании долгосрочного договора аренды, предполагающего полноценное ведение всего комплекса лесохозяйственных мероприятий на арендуемом участке и требующего значительных финансовых вложений, посильных лишь крупным предпринимателям.
   ИА "Альянс Медиа"