15.07.2016  Кемеровская область: всены изменения в регулирование нестационарной торговли

   В адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области поступило обращение от субъекта предпринимательской деятельности о нарушении прав со стороны администрации города Кемерово в части необоснованного отказа во включении торгового места в схему размещения нестационарных торговых объектов, сообщает Ombudsmanbiz.ru.
   При изучении обращения было установлено, что основанием для отказа во включении являлись постановление администрации г. Кемерово от 03.07.2007 №83 "О принципах размещения временных сооружений на территории города Кемерово" и решение Кемеровского городского Совета народных депутатов от 31.10.1997 "О правилах размещения на территории города объектов и сооружений временного характера и требования к их внешнему виду", которые фактически утратили силу в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", но продолжали применяться администрацией города Кемерово при рассмотрении заявлений о включении торговых мест в схему размещения нестационарных торговых объектов.
   Названые нормативные правовые акты устанавливали существенные ограничения для размещения нестационарных торговых объектов на территории города Кемерово.
   После обращения уполномоченного к Главе города данные нормативные акты были включены в план экспертизы муниципальных нормативных правовых актов города Кемерово со сроком проведения -декабрь 2016г. и продолжали фактически применятся при рассмотрении заявлений предпринимателей.
   После обращения к прокурору города Кемерово с требованием о принятии мер прокурорского реагирования в адрес главы города Кемерово был внесен протест об устранении нарушения федерального законодательства, который был удовлетворен.
   Постановлением администрации г. Кемерово от 26.05.2016 N 1101 и Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.05.2016 N 496 постановление администрации г. Кемерово от 03.07.2007 №83 "О принципах размещения временных сооружений на территории города Кемерово" и решение Кемеровского городского Совета народных депутатов от 31.10.1997 "О правилах размещения на территории города объектов и сооружений временного характера и требования к их внешнему виду" признаны утратившими силу.
   Также при рассмотрении жалоб субъектов предпринимательской деятельности на действия администрации города Кемерово в части отказа во включении торгового места в схему размещения нестационарных торговых объектов уполномоченным было выявлено наличие коррупциогенных факторов, в части отсутствия регламентированных процедур при рассмотрении заявлений предпринимателей по включению торговых мест в схему размещения нестационарных торговых объектов.
   О наличии данных коррупциогенных факторов было сообщено Главе города Кемерово и предложено принять муниципальный нормативный правовой акт, регламентирующий деятельность рабочей группы администрации города Кемерово по рассмотрению заявлений субъектов предпринимательской деятельности о включении торговых мест в схему размещения нестационарных торговых объектов и процедуру рассмотрения таких заявлений.
   Рассмотрев обращения, администрация города отклонила предложение уполномоченного о принятии муниципального нормативного правового акта.
   После обращения уполномоченного к прокурору города Кемерово с требованием о принятии мер прокурорского реагирования в адрес Главы города Кемерово было внесено представление об устранении коррупциогенных факторов при рассмотрении заявлений субъектов предпринимательской деятельности по включению торговых мест в схему размещения нестационарных торговых объектов, которое было удовлетворено.
   Постановлением администрации города Кемерово от 12.05.2016 N 973 утверждено положение о рабочей группе по рассмотрению предложений о внесении изменений и дополнений в схему размещения нестационарных торговых объектов и состав рабочей группы, в которую вошли субъекты предпринимательской деятельности и общественный представитель уполномоченного.
   ИА "Альянс Медиа"