26.01.2017  Статистическая отчетность: снижение нагрузки на бизнес

   
   В аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области поступило обращение от некоммерческого партнерства «Национальная Сеть Распространения Прессы «Союзпечать» о порядке и сроках сдачи статистической отчетности, а также предоставлении большого количества форм в орган статистического учета, не относящихся к видам деятельности предприятий и организаций, необоснованно высоких штрафов за нарушение респондентами порядка предоставления первичных статистических данных, недостаточной информированности предпринимателей, сообщает Ombudsmanbiz.ru.
   Данный вопрос был вынесен на Общественный Совет при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новосибирской области. Участники совета обсудили основные причины, которые приводят к нарушению требований в области статистики. По итогам заседания была организована совместная работа аппарата Уполномоченного с региональной службой государственной статистики по информированию субъектов предпринимательской деятельности о порядке и сроках сдачи статистической отчетности. В рамках сотрудничества подготовлено информационное письмо. Информация доведена до районных и отраслевых советов предпринимателей, общественных помощников Уполномоченного в муниципальных образованиях области.
   Также бизнес-омбудсменом Виктором Вязовых было направлено официальное письмо в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области с предложением по внесению изменений в федеральный план статистических работ и перечень форм федерального статистического наблюдения, в целях снижения нагрузки на респондентов статистического учета, в том числе с просьбой учесть возможность осуществления взаимодействия между пользователями официальной статистической информацией. Предложения новосибирского бизнес-омбудсмена были направлены в Федеральную службу государственной статистики.
   В ответном письме ведомство сообщило, что Росстат разделяет озабоченность бизнеса о необходимости снижения статистической нагрузки на респондентов, поскольку она чрезмерно велика. Проблема оптимизации баланса между информационными потребностями органов государственной власти с одной стороны и практической значимостью информации, отсутствием ее дублирования ведомствами и издержками бизнеса с другой стороны - стоит достаточно остро.
   Оптимизация нагрузки на респондентов будет направлена на более полное использование административных данных; исключение дублирования сбора показателей; инвентаризации состава показателей форм на предмет их актуальности и востребованности; развитие электронного способа предоставления отчетности.
   В настоящее время завершается подготовка проекта распоряжения Правительства РФ об актуализации Федерального плана статистических работ, содержащего согласованные с министерствами и ведомствами положения по его оптимизации. После окончания согласительных процедур указанный документ будет внесен в Правительство РФ в установленном порядке.
   Кроме того, в целях исключения дублирования сбора данных, оптимизации статистической информационной базы и снижения статистической нагрузки на респондентов Росстатом для отчета в 2017 году отменены 18 форм федерального статистического наблюдения.
   ИА "Альянс Медиа"