18.06.2017  Тыва: прокуратурой района выявлены нарушения в сфере развития МСП

   
   Прокуратурой Тес-Хемского района Республики Тыва проверены своевременность и полнота размещения администрацией муниципального района информации для субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщается на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва.
   В силу п. 28 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и п. 27 ст. 4 Устава муниципального района к вопросам местного значения относится создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, содействие их развитию. Следовательно, на администрацию муниципального района возложена обязанность по информационной поддержке малого и среднего предпринимательства.
   Проверкой установлено, что на официальном сайте в сети «Интернет» администрации Тес-Хемского района (www.teshem.ru) не размещена информация, соответствующая требованиям законодательства.
   Проверкой официального сайта администрации района установлено наличие лишь неактуальной информации в виде размещения сведений о развитии предпринимательства за 2013 и за 6 месяцев 2014 года, опрос предпринимателей по оценке эффективности о реализации планов мероприятий.
   Таким образом, отсутствие общедоступной информации на официальном сайте администрации Тес-Хемского района в сети «Интернет» нарушает основные права субъектов малого и среднего бизнеса, направленные на развитие, формирование конкурентной среды в экономике, обеспечение благоприятных условий для развития, обеспечение конкурентоспособности, увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства. От развития в районе предпринимательства зависит обеспечение занятости населения, увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта, увеличение доли уплаченных налогов.
   По результатам проверки прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении в отношении и.о. заместителя председателя администрации муниципального района дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (не размещение в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления), которое находится на рассмотрении.
   ИА "Альянс Медиа"