18.11.2017  Состоялся круглый стол «Правила ведения бизнеса в условиях ФЗ-115»

   
   В мэрии города Новосибирска прошел круглый стол «Правила ведения бизнеса в условиях ФЗ-115». В ходе встречи участники обсудили проблемы, связанные с изменениями в работе 115 федерального закона, а также попытались найти пути решения и векторы, которые помогут сделать закон более доступным и прозрачным.
   Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Виктор Вязовых, выступая с докладом на круглом столе, отметил масштабность проблемы блокировки счетов предпринимателей: «Мы понимаем природу этого явления. Это не российское изобретение, это общеевропейская тенденция. На мой взгляд, данный вопрос нельзя оставлять без внимания. Если обратиться к положению Центробанка РФ № 375-п, то в нем прописано 126 причин, по которым транзакция может быть признана подозрительной. Если банк блокирует операции и замораживает счет, то, в первую очередь, необходимо известить об этом предпринимателя, банки должны объяснить причины приостановки операций. Эта обязанность кредитной организации законом не предусмотрена, но на мой взгляд, право на получение объяснения у предпринимателей есть. По информации «Деловой России», озвученной в СМИ, сегодня порядка 500 тыс. предпринимателей попали в «черные списки». А механизма, как из них выйти, не существует. Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов уже обратился к Председателю ЦБ РФ с письмом о необходимости выработать такой механизм. Сегодняшний круглый стол – это еще одна возможность для предпринимателей и банков попытаться найти пути взаимодействия в рамках 115-ФЗ и, возможно, выработать предложения по изменению законодательного регулирования».
   По словам Сопредседателя Новосибирского регионального отделения «Деловой России» Евгения Бурденюка, «Деловая Россия» совместно с Уполномоченным по правам предпринимателей НСО планирует вести активную деятельность по решению обозначенной проблемы. «Сегодня перед нами стоит задача напрямую доносить информацию до предпринимателей, повышать их финансовую грамотность, чтобы они разбирались в законодательстве, понимали свои права и обязанности. В связи с этим, мы призываем предпринимателей обращаться в общественные организации, в «Деловую Россию» и мы будем стараться конструктивно решать возникшие вопросы, связанные, например, с выходом из черных списков, повторным открытием расчетных счетов и прочее», – сообщил Евгений Бурденюк.
   Заместитель управляющего отделением Сбербанка по Новосибирской области Антон Каменев рассказал об опыте Сбербанка по созданию комитета по комплаенс, который направлен, в том числе, и на решение вопросов, связанных с неправомерной блокировкой счетов предпринимателей. «Данная служба действует в течение 2,5 месяцев и мы отслеживаем количество откликов и звонков, которые к нам поступают. Отмечу, что статистика пока положительная и я надеюсь, что пройдет какой-то период времени и сформируется некая культура поведения при таких запросах. Мы перестанем быть по разные стороны баррикады и начнем совместно решать вопросы», – обратился к присутствующим он.
   Начальник управления массового бизнеса филиала «Новосибирский» Альфа-Банка» Максим Куракулов проинформировал о новых правилах ведения бизнеса в условиях 115 ФЗ. В своем докладе он озвучил причины блокировки счетов, объяснил предпринимателям, какие операции Центральный Банк РФ относит к сомнительным, а также выделил их признаки.
   Соучредитель сети «Дядя Дёнер» Антон Горестов, который пострадал из-за изменений в работе 115 ФЗ, выступил на круглом столе, где рассказал о собственном опыте выхода из «черного списка» и призвал представителей власти, бизнеса и банков объединиться для решения данного вопроса.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Ombudsmanbiz.ru