20.05.2018  В Алтайском крае восстановлены права 23 представителей малого и среднего бизнеса

   После вмешательства прокуратуры восстановлены права 23 представителей малого и среднего бизнеса, которым выплачено свыше 5,6 млн. рублей задолженности по исполненным контрактам, сообщается на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края.
   Прокуратурами Родинского, Первомайского районов и Алейским межрайонным прокурором Алтайского края проведены проверки исполнения государственными и муниципальными заказчиками законодательства в части своевременности оплаты обязательств по исполненным контрактам перед хозяйствующими субъектами.
   Установлено, что органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями Родинского и Первомайского районов в 2017 году заключены контракты на сумму свыше 2,4 млн. рублей. Договорные обязательства предусматривали оказание коммунальных услуг, выполнение строительно-ремонтных работ на социальных объектах и обслуживание пожарной сигнализации.
   Более 3,2 млн. руб. задолжал хозяйствующим субъектам государственный заказчик в г. Алейске и Алейском районе за поставленные продукты питания и оказанные услуги.
   Всего в рамках представленных полномочий публичными заказчиками заключены договоры с 23 представителями бизнеса, которыми в оговоренный срок обязательства исполнены, работы выполнены, а товары поставлены.
   Однако в нарушение требований закона полный расчет с хозяйствующими субъектами не произведен. Долг перед организациями превысил 5,6 млн. рублей.
   В целях устранения нарушений прав хозяйствующих субъектов прокуроры внесли главам органов местного самоуправления и руководителям учреждений 5 представлений. Они рассмотрены и удовлетворены.
   В настоящее время во исполнение требований прокуратуры администрациями районов и государственным заказчиком г. Алейска погашена задолженность по контрактам на сумму свыше 5,6 млн. рублей.
   ИА "Альянс Медиа"