СДБО -
бесплатное бизнес-образование


Учебных модулей:  104
Зарегистрировано  пользователей:  152707
Зарегистрировано сегодня:  2
Сдано модулей(online):  30011
Выдано сертификатов:  6332
Сейчас на сайте:  5
Рейтинги популярности СДБО
По странам
По федеральным округам РФ
По субъектам РФ
По городам
По модулям
В СДБО обучаются сотрудники
Орловский государственный технический университет
Шоколандия
Укртелеком
Минскинжпроект
Открытая Европейская Академия Экономики и Политики
Очные аттестации
Ваше мнение
Мероприятия. Опубликовано 22.11.2017 22:27  Просмотров всего: 85252; сегодня: 4.

Градостроительный кодекс РФ. Практические аспекты деятельности

Градостроительный кодекс РФ. Практические аспекты деятельности

29-30 ноября 2017 года в Москве (Алтуфьевское шоссе, д. 2, гостиница "Восход", конференц-зал) с 10:00 до 15:00 состоится семинар "Градостроительный кодекс РФ − 2017. Практические аспекты деятельности. Актуальная судебно-арбитражная практика".

Семинар подготовлен для:

Руководителей, специалистов, главных инженеров и архитекторов проектных и строительных организаций; руководителей и специалистов планово-экономических, и технических служб, а также отделов капитального строительства; специалистов по управлению недвижимостью, руководителей юридических отделов и юрисконсультов.

Актуальность темы:

В 2017 г. вступают в силу значительные изменения в градостроительном законодательстве. Они коснулись абсолютно всех стадий строительства: от документации по планировке территории, включая вопросы проектирования и экспертизы, выдачу разрешений на строительство до ввода объекта в эксплуатацию. Все это может поставить под удар проекты, находящиеся на разных стадиях реализации.

Кроме того, в 2016-17 гг. существенно возросло количество плановых и внеплановых проверок органов Госстройнадзора. Большинство нарушений — отступление от требований проектной документации и техрегламентов. С 2017 г. к этому добавился контроль за нецелевым использованием средств дольщиков, в соответствии с изменениями в 214-ФЗ.

Как выстроить рабочие процессы в соответствии с новыми нормами законодательства? Как избежать проблем и огромных штрафов? Ответы на самые актуальные и зачастую сложные и острые вопросы. Исключительно практические аспекты деятельности. Актуальная судебно-арбитражная практика. Комментарии к наиболее значительным и важным изменениям в сфере строительства в 2017 г.

Программа семинара

1. Масштабные изменения в Градостроительном Кодексе РФ, редакция от 03.07.2016 г., вступающие в силу в 2016 г. и с 01.01 и 01.07.2017 гг.:

Важные уточнения терминологии основных понятий Градостроительного кодекса по 372-ФЗ, вступают в силу 01.07.2017 г.;

Нововведения по регулированию подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий, по 373-ФЗ, вступает в силу 01.07.2017.;

Новая гл. 2.1 «Ценообразование и сметное нормирование …»;

Регулирование СРО: нововведения Градкодекса РФ и 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», от 03.07.2016 г.;

Изменения в ст. 51 «Разрешение на строительство» и 55 «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» ГрК РФ, по 370-ФЗ, вступил в силу 04.07.2016;

Технический заказчик с 01.07.2017. Застройщик, технический заказчик — определение ответственности. Участники строительного процесса и разграничение их функций по новому законодательству;

Изменение границ ответственности участников в различных видах строительства.

2. Другие изменения в законодательстве РФ в сфере строительства в 2016-17 гг. Комментарии к новым положениям законодательства о земле, градостроительстве, недвижимости, новое в оформлении землепользования и строительства.

Объединение и новые правила кадастрового учёта и регистрации недвижимости по № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с 01.01.2017 г. Соотношение с прежним кадастрово-регистрационным законодательством и учётом-регистрацией недвижимости.

Земельный кодекс Российской Федерации, редакция 03.07.2016. Разъяснения ключевых изменений. Переходный период до 2018-2020 года.

Перераспределение «земельно-градостроительных» полномочий органов государственной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления по №131-ФЗ в редакции от 03.07.2016 Новые правила возникновения права муниципальной и региональной собственности на различные земельные участки.

3. Нормативы градостроительного проектирования и документация по планировке территории. Комплексное освоение территории по новому законодательству. Изменения по №373-ФЗ от 03.07.2016. Нововведения по регулированию подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий. Введение определения «деятельность по комплексному и устойчивому развитию территории», «элемент планировочной структуры». Правовая база РФ для разработки генеральных планов поселений и проектов планировки территорий, правила землепользования и застройки.

4. Новые требования к проектам планировки и межевания территорий и ГПЗУ с 2017 года. Виды документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Обязательная оценка соответствия объекта капитального строительства документам градостроительного зонирования и документацией по планировке территории. Состав и содержание документации по планировке территории: проекты планировки территории (ППТ), проекты межевания территории (ПМТ), градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ). Общие требования к подготовке ППТ и ПМТ (ППМТ). Состав и содержание ППМТ, в том числе для размещения линейных объектов за границами населённых пунктов. ППМТ как документ-основание для кадастрового учёта земельных участков. Условия оформления ГПЗУ с 2017 года. Особенности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

5. Документы территориального планирования и ПЗЗ: влияние на земельно-строительную деятельность. Влияние на получение и использование, перевод и изменение вида разрешённого использования земельных участков, получение разрешений на строительство с учётом изменений в Градостроительном кодексе РФ. Взаимосвязь состава и содержания ППТ, ПМТ, ГПЗУ с подготовкой проектной документации, процедурами получения разрешения на строительство и ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию.

6. Нововведения в техническом регулировании градостроительной деятельности:

Постановление правительства РФ №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», ред. 23.01.2016.

184-ФЗ «О техническом регулировании», редакция 05.04.2016

Дополнения ГрК по № 368-ФЗ от 03.07.2016 г. «Проектная документация повторного использования и модифицированная проектная документация»; «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства»

52-ФЗ, редакция от 03.07.2016, «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности №123-ФЗ (ред. 03.07.2016).

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, 384-ФЗ: Постановление Правительства № 1521 от 26 декабря 2014г. Правоприменительная практика, документы стандартизации обязательного и добровольного применения.

7. Новые требования к материалам, предъявляемым на государственную экспертизу: с 01.09.2016 г. представление проектной документации в электронной форме для бюджетных объектов; с 01.01.2017 г. представление проектной документации в электронной форме для любых объектов. Первые результаты, анализ практики, перспективы развития; Особенности прохождения экспертизы проектной документации в электронной форме. Разделение полномочий между федеральным центром и экспертизами субъектов Федерации. Форма и статус заключения государственной и негосударственной экспертизы, сроки проведения. Объекты, подлежащие обязательной государственной экспертизе. Проектная документация и результаты инженерных изысканий, не требующие проведения экспертизы. Судебный порядок обжалования отрицательного заключения. Повторная экспертиза. Ошибки экспертизы и последствия.

8. Новая Глава 2.1 «Ценообразование и сметное нормирование в области градостроительной деятельности, Федеральный реестр сметных нормативов», Федеральный закон от 03.07.2016 № 369-ФЗ.

9. Выдача разрешений на строительство по-новому с 01.01.17г. Первая практика, ошибки и сложности; Разделение полномочий по выдаче разрешений на строительство между различными органами власти; Передача полномочий между различными органами власти; Порядок обжалования отказа и выданного разрешения; Утверждение исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства и объектов нежилого назначения — последствия и перспективы; Состав и содержание документов. Выдача разрешений на линейные объекты. Ошибки при выдаче разрешений и их последствия. Разрешение на строительство и допустимые случаи строительства без разрешения. Самовольные постройки: последствия создания, легализация, судебная практика. Критерии отнесения объекта недвижимости к самовольному строительству. Сохранение самовольных построек на примерах решений высших судов.

10. Новые формы технического плана и декларации об объекте недвижимости с 01 января 2017 г., а также требования к подготовке этих документов и составу содержащихся в них сведений, в соответствии с Приказом Минэкономразвития России №953 от 18.12.2015 (в Минюсте России прошел регистрацию 2 марта 2016 г.). Требования к техническим планам зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства. Предоставление технического плана построенного объекта, как новое необходимое условие получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

11. Изменения в ст. 55 «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» ГрК РФ. Возможность представления в электронной форме документов, необходимых для получения разрешения на ввод, изменение определения понятия «разрешение на ввод объекта в эксплуатацию», другие дополнения.

12. Саморегулируемые организации: ключевые этапы реорганизации системы саморегулирования в строительстве. Нововведения Градостроительного кодекса РФ и 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» от 03.07.2016 г. Что конкретно и в какие сроки должны сделать строительные компании в связи с изменением законодательства о саморегулировании в строительстве.

Требования к членам саморегулируемых организаций c 01.07.2017 г. Правовое положение членов СРО до и после 01 июля 2017 г. Кому не нужно быть членом СРО с 01.07.2017 и кому необходимо быть членом СРО с 01.07.2017 г.

Требования к специалистам строительных компаний с 1 июля 2017г: повышение квалификации и профессиональная переподготовка. Национальный реестр специалистов в области строительства.

Переход в региональную СРО. Возможные необоснованные действия или бездействие СРО при переходе членов по региональному принципу.

Компенсационные фонды СРО. Компенсационный фонд возмещения вреда.

Компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Размер взносов в компенсационные фонды СРО. Компенсационный фонд ОДО.

Технический заказчик с 01.07.2017. Застройщик, технический заказчик — определение ответственности.

Конкурентные способы определения подрядчиков. Контроль участников конкурентных закупок со стороны СРО с 01.07.2017 г.

Условия, при которых ИП и организации, не являющиеся членами СРО и не имеющие свидетельств о допуске, могут выполнять работы по договорам строительного подряда.

13. Участники строительного процесса и разграничение их функций по новому законодательству, определение ответственности. Статус Застройщика, Технического Заказчика, Инвестора, подрядчиков (Генподрядчика). Введение новых понятий в ГрК. Введение понятия специалистов по организации инженерных изысканий, по организации архитектурно-строительного проектирования, по организации строительства. Технический заказчик с 01.07.2017. Застройщик, технический заказчик — определение ответственности. Градостроительный кодекс о функциях Застройщика (Технического заказчика), и лица, осуществляющего подготовку проектной документации (Генерального проектировщика), а также о разграничении обязанностей и ответственности между Заказчиком и Подрядчиком.

14. Изменение круга ответственных лиц и усиление мер ответственности. Изменение границ ответственности участников в различных видах строительства. Порядок возмещения вреда в строительстве, ст. 60 ГрК РФ с 01.07.2017 г.1. Современная законодательно-нормативная база строительного процесса, изменения Градостроительного Кодекса РФ в 2015-17 гг., в т.ч. регламентирующие основания и порядок ввода законченного строительством объекта в эксплуатацию. Основные понятия Градостроительного кодекса, область применения. Участники строительного процесса и их функции. Статус застройщика, заказчика, инвестора.

Условия участия в семинаре:

Стоимость участия в семинаре составляет 23 000 руб., НДС не облагается.

В стоимость участия включены кофе-брейки, информационные материалы по теме мероприятия.

Всем участникам выдается фирменное Свидетельство компании «Мир семинаров».



Ньюсмейкер:
Мир семинаров — 82 публикации

Сайт: mirseminarov.com/grad_kodeks_msk/
E-mail: info@mirseminarov.com
Телефон: (499)136-44-10

Субъекты РФ: Москва, Московская область
Тематические сайты: Бизнес-образование, Законодательство, право, Девелопмент, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр

Поделиться:
Вход в систему
имя
пароль

 зарегистрироваться
 забыли пароль?
К нам пришли
Б.О.А.,Москва,18.03 16:45
А.В.А.,Москва,18.03 12:25
П.З.Ю.,Краснодар,16.03 15:25
В.Т.А.,Тюмень,14.03 20:14
Ч.А.А.,Россия,10.03 17:24
С.О.А.,Самара,04.03 08:46
Д.И.Г.,Жуковский,03.03 18:58
О.Д.Н.,Краснодар,03.03 17:05
Щ.П.В.,Россия,29.02 08:44
С.М.Ш.,Россия,28.02 21:23
Тесты сдали
Ч.О.В., 12.02 17:32
И.П.Н., 01.02 17:07
Э.Ф.В., 13.12 17:38
Л.Д.А., 27.11 20:21
Ц.А.А., 02.11 07:04
К.Н.Н., 16.09 13:47
М.О.В., 09.08 02:18
М.А.П., 26.05 23:58
К.Г.И., 24.05 12:53
Щ.К.Д., 23.05 00:28
Информация
10.06.2016   Уважаемые пользователи!
В связи с временным прекращением очных аттестаций, выдача сертификатов приостановлена. Вся информация о результатах положительного он-лайн тестирования отображается в разделе "Реестры СДБО".
Рекомендуем Вам в процессе обучения тестировать свои знания.
Напоминаем, что приглашения на очные аттестации с выдачей сертификатов будут доступны только по итогам предварительного успешного прохождения заочного он-лайн тестирования.
Все сообщения
Подписка на информацию
Если Вы хотите подписаться/ отказаться от подписки на новости дистанционного бизнес-образования, введите адрес электронной почты:
  
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru