14.12.2017 07:10
Новости.
Просмотров всего: 16663; сегодня: 6.

Для обжалования решений, действий таможенных органов стоит обратиться в вышестоящий таможенный орган

Для обжалования решений, действий таможенных органов стоит обратиться в вышестоящий таможенный орган

Томская таможня призывает всех заинтересованных лиц активно использовать инструмент ведомственного обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов, сохранив за собой возможность обратиться за восстановлением своих прав в суд.

Если Вы считаете, что своими действиями, как и бездействием, должностные лица таможни нарушают Ваши законные права, стоит незамедлительно обратиться к начальнику таможни. Если обнаружатся нарушения таможенного законодательства со стороны должностных лиц таможни, руководитель оперативно примет меры к разрешению сложившейся ситуации, привлечет к ответу виновных.

Ведомственное обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц имеет следующие преимущества:

1. К форме жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица (далее - жалоба) не предъявляется строгих требований. Она подается в письменной форме и должна быть подписана лицом, чьи права, по его мнению, нарушены, или его представителем собственноручно. В жалобе должно быть указано: наименование таможенного органа или должность, фамилия, имя и отчество его должностного лица (если они известны), решение, действие (бездействие) которых обжалуются; фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения; существо обжалуемых решения, действия (бездействия).

2. За рассмотрение жалобы в таможенных органах госпошлину платить не нужно.

3. Нет необходимости к жалобе прикладывать документы, так как они находятся в таможенном органе.

4. Нет необходимости присутствовать при рассмотрении жалобы.

5. Срок рассмотрения жалобы – 1 месяц.

6. По ходатайству лица возможно приостановление исполнения обжалуемого решения.

7. Решение таможенного органа по жалобе вступает в силу немедленно после его вынесения.

8. У заявителя сохраняется право последующего обжалования решения таможенного органа или его должностного лица в судебном порядке.

С жалобой можно обратиться устно, если обжалуемое решение, действие (бездействие) должностного лица таможни или таможенного поста связано с ввозом в Российскую Федерацию и (или) вывозом из Российской Федерации товаров, стоимость которых не превышает 1,5 миллиона рублей, и (или) одного транспортного средства (состава транспортных средств).

Подробную информацию, связанную с порядком ведомственного обжалования, можно получить в правовом отделе Томской таможни: г. Томск, ул. Белинского, 57, кабинет 118.

На информационных стендах Томской таможни и таможенных постов размещены образцы жалоб, а также памятка для лиц, обжалующих решения, действия (бездействие) Томской таможни и таможенных постов Томской таможни и их должностных лиц.

Жалобы на действия (бездействие) должностных лиц Томской таможни, а также предложения, касающиеся работы таможни и её постов, необходимо направлять по адресу: 634034, г. Томск, ул. Белинского, 57. На личный прием к начальнику Томской таможни можно записаться по телефону.


Ньюсмейкер: Томская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 197 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...