22.03.2018 08:25
Новости.
Просмотров всего: 26434; сегодня: 12.

Около шести тысяч заявок на техприсоединение исполнены в «Тюменьэнерго» в 2017 году

Около шести тысяч заявок на техприсоединение исполнены  в «Тюменьэнерго» в 2017 году

В «Тюменьэнерго» подвели итоги работы по технологическому присоединению в 2017 году. За 12 месяцев компания приняла около 5 200 обращений о подключении к электрическим сетям, заключила более 4 700 договоров, исполнила свыше 5 900 заявок на техприсоединение.

Количество исполненных договоров возросло на 18% по отношению к 2016 году, общая присоединённая мощность составила 537 МВт.

По результатам исследования спроса на техприсоединение можно отметить, что общее количество заявок в 2017 году снизилось относительно 2016 года менее чем на 10%, в основном за счёт потребителей так называемой льготной категории. Это свидетельствует о том, что «Тюменьэнерго» смогло удовлетворить широкий спрос физлиц ранее. Как и прежде, большую часть заявок на подключение малой мощности потребители направляют в филиал «Тюменские распределительные сети».

Стоит отметить, что на 40% увеличилось количество заявок на подключение электроустановок максимальной мощностью от 15 до 150 кВт. Как правило, такие заявители представляют малый и средний бизнес, и рост сигнализирует о том, что в регионе сформировались условия для развития этого сектора экономики.

Количество заключённых договоров также слегка уменьшилось по сравнению с прошлым периодом, при этом объём подключаемой мощности вырос почти на четверть – с 446 до 588 МВт. Это свидетельствует о том, что предприятия ТЭК активизировали формирование инфраструктуры под новые крупные объекты нефтегазодобычи и переработки.

В портфеле крупных контрактов – подключение и обслуживание потребителей в Нефтеюганском, Ханты-Мансийском и Кондинском районах ХМАО-Югры. В рамках трёхлетнего договора с ПАО «НК «Роснефть» «Тюменьэнерго» построит 10 новых подстанций 110 кВ для ООО «РН-Юганскнефтегаз». Прирост мощности после реализации проекта составит 274 МВт, капиталоёмкость превышает пять миллиардов рублей.

Достигнута договорённость между «Тюменьэнерго» и «РН-ЮганскГазПереработка» о формировании электросетевой инфраструктуры для газоперерабатывающего комплекса Майского месторождения максимальной мощностью около 20 МВт. В рамках проекта предусмотрены строительство новой подстанции 110/10 кВ и двухцепной воздушной линии электропередачи 110 кВ протяжённостью в 2,5 км.

В ЯНАО «Тюменьэнерго» обустроит энергетическую инфраструктуру для ООО «РОСПАН-ИНТЕРНЕШНЛ» на Новоуренгойском лицензионном участке мощностью 7 МВт. Также будут обеспечены электроэнергией объекты транспортировки и переработки газа ПАО «Газпром», в частности, нефтеперекачивающая станция «Уренгойская», нефтеконденсатопровод «Уренгой – Пурпе», дожимная компрессорная станция Еты-Пуровского месторождения.

Для повышения эффективности процесса техприсоединения специалисты «Тюменьэнерго» провели ревизию договорных обязательств и оптимизацию внутренних процедур. В результате количество просроченных договоров уменьшилось на 79%. Это стало возможным за счёт внедрения автоматических и интерактивных сервисов взаимодействия с клиентами, актуализации сроков подключения по некоторым проектам, прекращения действия договоров по причине невыполнения технических условий со стороны заказчика.

В соответствии с политикой ПАО «Россети», «Тюменьэнерго» постоянно работает над сокращением сроков подключения к сетям. Создана специальная рабочая группа по выработке механизма сокращения сроков подключения к сетям объектов с максимальной мощностью до 150 кВт до 70 дней. Работа по оптимизации сервисных процессов продолжится, поскольку доступность техприсоединения является как индикатором состояния экономики страны, так и катализатором её развития.


Ньюсмейкер: Россети Тюмень — 276 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...