22.03.2018 08:25
Новости.
Просмотров всего: 26332; сегодня: 2.

Около шести тысяч заявок на техприсоединение исполнены в «Тюменьэнерго» в 2017 году

Около шести тысяч заявок на техприсоединение исполнены  в «Тюменьэнерго» в 2017 году

В «Тюменьэнерго» подвели итоги работы по технологическому присоединению в 2017 году. За 12 месяцев компания приняла около 5 200 обращений о подключении к электрическим сетям, заключила более 4 700 договоров, исполнила свыше 5 900 заявок на техприсоединение.

Количество исполненных договоров возросло на 18% по отношению к 2016 году, общая присоединённая мощность составила 537 МВт.

По результатам исследования спроса на техприсоединение можно отметить, что общее количество заявок в 2017 году снизилось относительно 2016 года менее чем на 10%, в основном за счёт потребителей так называемой льготной категории. Это свидетельствует о том, что «Тюменьэнерго» смогло удовлетворить широкий спрос физлиц ранее. Как и прежде, большую часть заявок на подключение малой мощности потребители направляют в филиал «Тюменские распределительные сети».

Стоит отметить, что на 40% увеличилось количество заявок на подключение электроустановок максимальной мощностью от 15 до 150 кВт. Как правило, такие заявители представляют малый и средний бизнес, и рост сигнализирует о том, что в регионе сформировались условия для развития этого сектора экономики.

Количество заключённых договоров также слегка уменьшилось по сравнению с прошлым периодом, при этом объём подключаемой мощности вырос почти на четверть – с 446 до 588 МВт. Это свидетельствует о том, что предприятия ТЭК активизировали формирование инфраструктуры под новые крупные объекты нефтегазодобычи и переработки.

В портфеле крупных контрактов – подключение и обслуживание потребителей в Нефтеюганском, Ханты-Мансийском и Кондинском районах ХМАО-Югры. В рамках трёхлетнего договора с ПАО «НК «Роснефть» «Тюменьэнерго» построит 10 новых подстанций 110 кВ для ООО «РН-Юганскнефтегаз». Прирост мощности после реализации проекта составит 274 МВт, капиталоёмкость превышает пять миллиардов рублей.

Достигнута договорённость между «Тюменьэнерго» и «РН-ЮганскГазПереработка» о формировании электросетевой инфраструктуры для газоперерабатывающего комплекса Майского месторождения максимальной мощностью около 20 МВт. В рамках проекта предусмотрены строительство новой подстанции 110/10 кВ и двухцепной воздушной линии электропередачи 110 кВ протяжённостью в 2,5 км.

В ЯНАО «Тюменьэнерго» обустроит энергетическую инфраструктуру для ООО «РОСПАН-ИНТЕРНЕШНЛ» на Новоуренгойском лицензионном участке мощностью 7 МВт. Также будут обеспечены электроэнергией объекты транспортировки и переработки газа ПАО «Газпром», в частности, нефтеперекачивающая станция «Уренгойская», нефтеконденсатопровод «Уренгой – Пурпе», дожимная компрессорная станция Еты-Пуровского месторождения.

Для повышения эффективности процесса техприсоединения специалисты «Тюменьэнерго» провели ревизию договорных обязательств и оптимизацию внутренних процедур. В результате количество просроченных договоров уменьшилось на 79%. Это стало возможным за счёт внедрения автоматических и интерактивных сервисов взаимодействия с клиентами, актуализации сроков подключения по некоторым проектам, прекращения действия договоров по причине невыполнения технических условий со стороны заказчика.

В соответствии с политикой ПАО «Россети», «Тюменьэнерго» постоянно работает над сокращением сроков подключения к сетям. Создана специальная рабочая группа по выработке механизма сокращения сроков подключения к сетям объектов с максимальной мощностью до 150 кВт до 70 дней. Работа по оптимизации сервисных процессов продолжится, поскольку доступность техприсоединения является как индикатором состояния экономики страны, так и катализатором её развития.


Ньюсмейкер: Россети Тюмень — 276 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...