25.05.2018 09:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 32608; сегодня: 22.

Первые итоги технологического фестиваля MyTech

22-23 в Петербурге прошел первый технологический фестиваль My.Tech - инфраструктура Технопарка Санкт-Петербурга и площадки «Ленполиграфмаша» открылись для демонстрации новых технологий, профессиональных дискуссий об их будущем, хакатонов, конкурсов и презентаций высокотехнологичных бизнес-проектов, образовательных программ для посетителей различных возрастов. В эти дни свыше полутора тысяч человек приняли участие в более чем 50 мероприятиях программы форума, разделенной на 8 направлений: My.Tech Startup; My.Tech Hack, My.Tech Space, My.Tech Conf, My.Tech Knowledge, My.Tech Expo, My.Tech Battle My.Tech Junior.
Андрей Соколов, генеральный директор «Технопарка Санкт-Петербурга»: «Запуская фестиваль My.Tech, Технопарк прежде всего стремился вовлечь как можно широкую аудиторию в мир технологических инноваций. Ведь каждый год в мире появляются тысячи разработок и инноваций, лишь небольшая часть из них становится технологиями, меняющими повседневную жизнь. Как разобраться в том, что завтра останется технической игрушкой, а о чем стоит узнать подробнее и, возможно, освоить на практике. Мы поставили перед собой амбициозную задачу – научить этому не только школьников и студентов, но также их преподавателей в вузах, малый и средний бизнес Санкт-Петербурга, крупные промышленные компании».
Для значительной части участников My.Tech стал открытой лабораторией, в которой они познакомились и смогли протестировать технологические и бизнес-решения для перспективных рынков НТИ. Большое внимание уделялось специальным инновационным решениям - например, детскому форсайту по передовым производственным технологиям, инвестиционной сессии FOODTECH и открытию Стартап Академии (Бизнес-Инкубатор «Ингрия»).
Возможностью поделиться собственными практиками работы с инновациями воспользовались более 20 компаний, лидирующих в своих отраслях. Так, в первый день фестиваля Центр прототипирования совместно с 3DSLA.ru и компанией «Диполь» провели конференцию по передовым аддитивным технологиям. Участники разобрали реальные кейсы промышленного применения трехмерной печати, обсудили наиболее перспективные направления развития этой технологии.
Другим вектором практического взаимодействия разработчиков и крупного бизнеса стал хакатон, организованный Региональным инжиниринговым центром «Сэйфнэт» и холдингом «Ленполиграфмаш» в рамках проекта «Умный квартал». В течение 24 часов участники решали практические задачи по направлениям «блокчейн», «искусственный интеллект», «интернет вещей», биоидентификации.
Различные способы налаживания продуктивного диалога между разработчиками и крупными индустриальными заказчиками обсуждались на мероприятии Центра Цифровых Инноваций ПАО «Газпром нефть». Сотрудники Центра рассказали участникам как наладить этот процесс, приводя в пример лайфхаки из собственной практики.
Владимир Воркачев, руководитель Центра Цифровых Инноваций ПАО «Газпром нефть»
«Одна из основных целей нашего Центра Цифровых Инноваций, это поиск и внедрение новых технологий для решения бизнес-задач компании. В своей работе мы столкнулись с тем, что экосистема инноваций сегодня сильно сфокусирована на создании новых b2c бизнесов, различных финтех решений, направлении мультимедиа и развлечений, однако область промышленности и b2b все еще достаточно слабо покрыта командами, способными предлагать новые свежие технологии и решения. Поэтому мы со своей стороны видим высокую потребность в мероприятиях, направленных на развитие экосистемы инноваций и создании точек притяжения для молодых команд, ВУЗов и партнеров. Только при гармоничном развитии экосистемы мы сможем получить качественный рывок по всем направлениям цифровизации в отрасли и стране».
В рамках фестиваля My.Tech эксперты и лидеры мнений обсудили ключевые проблемы создания лучших условий для трансфера и коммерциализации технологий в России. С развитием программ Национальной технологической инициативы (НТИ) к этим процессам присоединились новые участники, вырос спрос на инновационные решения со стороны «традиционных отраслей».
Григорий Андрущак, директор центра стратегического планирования, вовлеченного в проектную деятельность компании по продвижению НТИ
«Нашу миссию можно сформулировать так – мы объединяем усилия и компетенции инвесторов и предпринимателей, чтобы получались инновационные технологии. За последние 10 лет Россия заметно продвинулась в направлении трансфера технологий. Основные задачи по технологическому трансферу можно поделить на две части – фокусировка на рыночных сферах и преодоление технологических барьеров и вовлечение не только ведущих университетов, но и ВУЗов «второго эшелона», которые имеют в силу расположения меньше ресурсов для научной деятельности. Решить эти задачи планируется с помощью Центров компетенций НТИ».
Фестиваль My.Tech стал стартовой площадкой для важных инициатив инновационной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Так, 22 мая Бизнес-инкубатор «Ингрия» представил образовательную программу Стартап-академия. Сформированная на основе лучших практик «Ингрии» программа научит слушателей ориентироваться в мире технологического предпринимательствам, поможет овладеть способам быстрого тестирования бизнес-моделей, навыкам построения и развития компании. 23 мая участникам фестиваля был представлен региональный оператор Фонда «Сколково» в Санкт-Петербурге, который заработает на площадке «Ленполиграфмаша».
Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «То внимание, которое уделяет губернатор и правительство города развитию высокотехнологичных технологий и реализуется в таких мероприятиях. Санкт-Петербург уверено в течение нескольких лет занимает и входит в тройку лидеров ассоциации по инновационному развитию, а в прошлом году мы заняли первую строчку».
В настоящее время инструментами Фонда «Сколково» по поддержке промышленности пользуются около 170 петербургских компаний. «Технопарк Санкт-Петербурга» выступил стратегическим партнёром этого проекта и поддержит его развитие после полноценного запуска в конце 2018 года.
Фестиваль My.Tech прошел при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по промышленной политике и инновациям, РВК, Агентства стратегических инициатив, Фонда содействия инновациям, Университета НТИ, Сколково, Университета ИТМО, Политехнического Университета, АНО Цифровая экономика, ВЭБ Банк Развития, ФРИИ, компаний «РТрансИнвест» и «Диполь Инжиниринг».


Ньюсмейкер: Технопарк Санкт-Петербурга — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...