18.07.2018 10:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 34734; сегодня: 6.

Установочное заседание Комитета по информационным технологиям

Установочное заседание Комитета по информационным технологиям

16 июля в московском региональном отделении «Деловой России» состоялось установочное заседание Комитета по информационным технологиям.
Встреча началась с приветственного слова председателя отделения Андрея Назарова. Он отметил, что сферы IT и цифровых технологий уже сейчас являются «драйвером», как для страны, так и для организации. А работа Комитета по информационным технологиям особенно важна в связи с уходом отечественной экономики от сырьевой зависимости.
Председатель комитета Андрей Грибков назвал IT-отрасль «локомотивом по инновациям и старт-апам», отметив необходимость работы площадки по обмену мнениями для IT-компаний, а также их взаимодействие с правительством Москвы.
Куратор IT-сектора в международных программах Агентства инноваций Москвы Кирилл Ильницкий рассказал о взаимодействии организации с IT-сообществом, о приоритетных направлениях работы. Например, прошлогодняя программа Start in Moscow делала акцент на интернализации компаний за счет повышения процента зарубежных сотрудников.
«Когда вы начинаете думать о себе, как о глобальной компании, расширяющей рынки сбыта, вам нельзя обойтись без критической массы международных людей. Они должны быть, чтобы компания легко адаптировалась к культурным и бизнес-потребностям среды», — пояснил Ильницкий.
Эксперт отметил, что программа Start in Moscow позволила иностранным участникам начать карьеру с практики в лучших российских IT-компаниях.
«Талантливый человек возвращается, зная, какие программы есть в России, и он понимает, как лучше взаимодействовать с нашей страной. Например, «Яндекс» выходит на голландский рынок во многом благодаря выпускнику такой программы», — сказал он.
Говоря о будущих программах Ильницкий отметил преимущество российской столицы в вопросах цифрового развития.
«Мы планируем создать для крупных городов Ближнего Востока и Латинской Америки то, что уже сделала Москва, которая опережает европейские города по уровню цифровизации. В Париже, Риме, Вене не так сильно развита даже возможность платить с помощью Apple Pay. Поэтому московские IT-решения можно паковать как комплекс мер и продавать за рубеж», — считает он.
Заместитель генерального директора ГК «Раздолье» по развитию Алёна Байкина затронула тему формирования дорожной карты по вопросам IT-предпринимателей. В ходе дискуссии проблемными зонами стали отток специалистов из регионов, системный подход в области IT-управления и следующее за ним совершенствование законодательной базы, недостаточный уровень IT-грамотности, особенно среди специалистов не IT-профессий.
Основатель p2p-платформы по продаже билетов eTicket4.ru Даниил Кручинин рассказал об опыте внедрения и выгоде блокчейн-системы для IT-предпринимателей. Он отметил, что блокчейн позволяет уменьшить количество посредников в сделке и минимизировать риски мошенничества и неоригинальности билетов.
По словам Даниила, блокчейн-платформа удобна тем, что использует ботов, которым передает ряд функций.
«У нас есть бот, который собирает всю информацию билетного рынка: количество билетов на рынке, их средняя стоимость, скорость продажи. Благодаря этим данным мы можем прогнозировать, когда будет солд-аут», — рассказал Кручинин.
Комитет не обошел стороной вопросы юридической помощи и поддержки IT-предпринимателей. Представитель компании «Лемчик, Крупский и Партнеры» Андрей Бешкарев рассказал об изменениях в законах о концессионных соглашениях, об информации и о государственно-частном партнерстве.
По словам эксперта, ключевым моментом всех изменений являются исключительные права.
«Касаемо исключительных прав, их защита в России развита очень слабо. В том числе и в судах. Именно на этом законодатель постарался сделать акцент», — заметил Бешкарев.


Ньюсмейкер: Внедренческий центр Раздолье — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...