БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
Консультации. Опубликовано 02.03.2008 00:00  Просмотров всего: 2976; сегодня: 1.

ВЦ «1С-Рарус» завершил проект по автоматизации подготовки отчетности

ВЦ «1С-Рарус» завершил проект по автоматизации подготовки отчетности

Аннотация: Компания «1С-Рарус» успешно завершила проект внедрения системы «1С:Консолидация 8» в ОАО «Иркутскэнерго». В результате проекта автоматизированы и упорядочены процессы сбора, трансформации и формирования консолидированной финансовой отчетности, представленной в соответствии с МСФО. Руководство «Иркутскэнерго» получило современный инструмент для поддержки принятия управленческих решений в масштабах всей группы компаний.
Одной из приоритетных задач менеджмента ОАО «Иркутскэнерго» является построение высокоэффективной системы планирования и контроля по всей управленческой вертикали от центрального офиса до самых отдаленных филиалов на основе современной информационной системы.
Являясь публичной компанией, «Иркутскэнерго» в отношениях с акционерами руководствуется принципами открытости и информационной прозрачности. Именно поэтому должное внимание уделяется формированию достоверной и информативной консолидированной финансовой отчетности как по российским, так и международным стандартам. До последнего времени консолидированная отчетность по МСФО составлялась с помощью внешних консультантов, но было принято решение составлять отчетность силами специалистов «Иркутскэнерго», систематизировать этот процесс и автоматизировать ключевые рутинные процедуры, чтобы сократить сроки подготовки отчетности и уменьшить риск влияния человеческого фактора при ее составлении.
Руководство «Иркутскэнерго» поставило задачу создать комплексную автоматизированную систему обработки корпоративной отчетности. При этом в функциональные рамки системы были включены: подготовка консолидированной отчетности по МСФО, подготовка отчетов для акционеров на базе консолидированной отчетности по МСФО.
Для решения этой задачи была привлечена компания «1С-Рарус», обладающая многолетним опытом по выполнению крупных корпоративных проектов и хорошо зарекомендовавшая себя в области внедрения решений платформе «1С:Предприятие» для автоматизации учета и предоставления отчетности по МСФО.
К реализации проекта были привлечены специалисты иркутского подразделения «Форус Консалт» - филиала ВЦ «1С-Рарус».
На этапе преддоговорных отношений были выяснены основные особенности составления отчетности, а также состояние методики «как есть»:
• отчетность по МСФО формировалась путем трансформации отчетности по РСБУ и ряда управленческих отчетов в электронных таблицах MS Excel;
• для ведения бухгалтерского учета в большинстве организаций «Иркутскэнерго» использовались решения на платформе «1С»;
• из-за возрастающих требований к предоставляемой отчетности по МСФО параллельно разрабатывалась методика формирования этой отчетности.
После рассмотрения различных альтернатив было принято решение – реализовать поставленные задачи путем интеграции учетных систем и автономной системы по сбору, обработке и консолидации отчетности различного назначения. В результате детального анализа возможных альтернатив в качестве базовой платформы для проекта был выбран продукт «1С:Консолидация 8».
Проект охватывал следующие функциональные направления:
Подготовку консолидированной отчетности по РСБУ:
• сбор российской регламентированной отчетности материнской компании, дочерних и зависимых обществ и их камеральную проверку;
• консолидацию отчетности по РСБУ с элиминацией внутригрупповых операций и остатков по расчетам, включая расчет и элиминацию нереализованной прибыли.
Трансформацию российской бухгалтерской отчетности в консолидированную отчетность, представленную в соответствии с МСФО, в том числе:
• первичная реклассификация и расчет трансформационных корректировок (более 100 проводок);
• формирование комплекта консолидированной отчетности по МСФО;
• формирование комплекта отчетности для предоставления акционерам Компании на базе консолидированной отчетности по МСФО.
В общей сложности комплект отчетности по всем функциональным направлениям включал более 190 форм.
В проект автоматизации было вовлечено более 25 предприятий и более 10 управленческих служб внутри ОАО «Иркутскэнерго», что усложняло управление проектом. При выполнении сложных проектов компанией «1С-Рарус», сертифицированной по международным стандартам качества ISO 9001:2000, применяется собственная технология управления, которая позволила результативно завершить проект.
Проект был выполнен благодаря слаженной работе команды Заказчика, в которую входили В.А.Селищев - начальник управления по информационным технологиям ОАО «Иркутскэнерго», Рафеева Ю.В - начальник управления по бюджетированию и финансовой отчетности по международным стандартам , Туманов Р.В – руководитель проекта по МСФО.
На заключительной фазе проекта были проведены тренинги для ключевых пользователей, опытная эксплуатация системы, приемо-сдаточные испытания на эталонных данных.
«Наиболее значимым результатом внедрения «1С:Консолидация 8» в ОАО «Иркутскэнерго» является возможность подготовки качественной и прозрачной консолидированной отчетности по МСФО силами специалистов самой компании в оперативные сроки. Кроме того, в результате автоматизации рутинных операций по входному контролю и обработке отчетности, управлению процессом подготовки отчетности, существенно уменьшены сроки и трудоемкость формирования консолидированной отчетности, а также риски ошибок, вызванных человеческим фактором. Благодаря развитым аналитическим возможностям «1С:Консолидация 8» руководство компании получило современный инструмент для оперативного составления отчетности и поддержки принятия управленческих решений в масштабах всей группы компаний», - так прокомментировал результат внедрения программного продукта первый заместитель генерального директора – директор по финансам и экономике ОАО «Иркутскэнерго» Вячеслав Михайлович Крамаренко.



Ньюсмейкер:
1С-Рарус — 734 публикации

Субъекты РФ: Иркутская область
Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100