14.06.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4609; сегодня: 1.

В Омске обсудят вопросы информатизации товарного рынка

В Омске обсудят вопросы информатизации товарного рынка

17 июня 2008 года в режиме видеоконференцсвязи (Москва-Омск) состоится круглый стол на тему: «Информатизация товарного рынка Омской области».

Мероприятие организуется потребительским обществом «Система электронных сделок» (г. Омск) по согласованию с Главным управлением информационных технологий и телекоммуникаций Омской области.

Среди участников круглого стола - представители Госдумы РФ, Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка Минсельхоза России, Главного управления информационных технологий и телекоммуникаций Омской области, Законодательного Собрания Омской области, Министерства экономики Омской области, Администрации города Омска, Института государства и права РАН, Омской Академии МВД России, Омского юридического института, ООО «Профитек», ООО «Траст-Консалтинг» и др.

Круглый стол послужит площадкой для обсуждения изменений для внесения в Целевую программу информатизации Омской области

«Электронный регион» на 2006-2010 годы, связанных с созданием в регионе электронной системы товарного рынка «Система электронных сделок», а также для разработки концепции законопроекта «Об информатизации товарного рынка Омской области».

Проект создания «Системы электронных сделок» будет представлен на рассмотрение участникам круглого стола потребительским обществом «Система электронных сделок» (г. Омск).

В рамках реализации данного проекта будут предложены:

• инфраструктура и механизм организации взаимодействия в области информатизации экономического и информационного обмена на рынке товаров и услуг между бизнесом, властью и обществом;

• изменения формулировок мероприятий Целевой программы информатизации Омской области «Электронный регион» на 2006-2010 годы;

• концепция законопроекта «Об информатизации товарного рынка Омской области».

Включение в Программу «Электронный регион» проекта «Система электронных сделок» кроме улучшений социально-экономических условий жизнедеятельности населения Омской области за счет использования информационно-коммуникационных технологий, также будет способствовать развитию бизнеса и торговли в регионе.

Отсутствие нормативного документа, регулирующего процессы информационного и экономического взаимодействия бизнеса, общества и государственных служб в электронном виде остается на сегодняшний день одной из основных проблем в сфере информатизации рынка товаров и услуг. Исходя из этого, главным приоритетом круглого стола станет рассмотрение концепции законопроекта «Об информатизации товарного рынка Омской области».

Цель законопроекта: создание системы обеспечивающей информационное и экономическое взаимодействие и документооборот в электронном виде между властью, бизнесом и обществом в Омской области.

Принятие данного закона позволит:

1. Закрепить основные понятия в области информатизации документооборота и экономического взаимодействия, в том числе на рынке товаров и услуг.

2. Создать правовое поле для возможности предоставления государственными органами услуг юридическим и физическим лицам.

3. Регулировать информационное и экономическое взаимодействие субъектов рынка (бизнеса, власти, населения) на электронном товарном рынке.

4. Обеспечить информационную и экономическую безопасность работы субъектов рынка товаров и услуг на новом технологическом уровне.

5. Вывести товарный рынок региона на качественно новый организационно-правовой и технологический уровень.

Ожидаемый результат круглого стола - выработка формулировок данного законопроекта и предварительное определение состава его разработчиков.


Ньюсмейкер: Система электронных сделок — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...