26.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3578; сегодня: 1.

Пресс-конференция председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Николая Шатилова

Пресс-конференция председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Николая Шатилова

Сегодня состоялась пресс-конференция председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Н.И. Шатилова (Николай Иванович).

В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя областного Совета А.Ю. Микельсон (Александр Юльевич), председатели профильных комитетов: В.А. Волчек (Владимир Алексеевич, комитете= по вопросам госустройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности), И.Г. Бобровская (Ирина Григорьевна, комитет по вопросам здравоохранения социальной защиты населения), Ю.П. Емельянов (Юрий Петрович, комтет по вопросам туризма, спорта и молодежной политики).

На встрече с журналистами речь шла о вопросах, вынесенных на рассмотрение очередной 18-й сессии Совета народных депутатов Кемеровской области и программе депутатских слушаний по проекту закона Кемеровской области «Об обеспечении жильем ветеранов» и выполнении мероприятий по празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Но, прежде чем приступить к освещению заявленных тем, председатель областного Совета Николай Шатилов акцентировал внимание журналистов на работе депутатского корпуса по реализации предложений Президента Дмитрия Медведева, прозвучавших на прошедшем накануне Госсовете, с участием лидеров политических партий и глав регионов. Николай Иванович отметил, что все поручения и законодательные инициативы Президента найдут отражение в деятельности депутатов областного Совета и, после детальной проработки, воплотятся в соответствующие нормативно-правовые акты: законопроекты, постановления, обращения и т.д.

Далее Николай Шатилов подробно рассказал о тех задачах, которые предстоит выполнить исполнительной и законодательной власти региона в преддверии главного праздника страны - Дня Победы. Важнейшей из них, по мнению председателя областного Совета, является своевременное и полное выполнение обязательств перед ветеранами. Это решение их насущных проблем и, в первую очередь, обеспечение жильем. Депутатам предстоит предметно поработать над этим вопросом, совместно с профильными департаментами и управлениями областной администрации, представителями ветеранских организаций, руководителями органов местного самоуправления. Необходимо детализировать все вопросы, касающиеся порядка предоставления жилья или приобретения квартир ветеранам. Ирина Бобровская пояснила, что в законопроекте «Об обеспечении жильем ветеранов», по инициативе депутатов областного Совета, включены пункты по определению условий предоставления жилья и критериев нуждаемости. Под действие закона сегодня попадает более 900 человек, но в процессе его реализации эта цифра может увеличиться. Помимо этого имеются вопросы финансового и организационного порядка, в том числе вопросы избирателей, поступившие в ходе подготовки к депутатским слушаниям, на которые сегодня их участники должны дать конкретные, исчерпывающие ответы и рекомендации по исполнению принятых решений.

Спикер кузбасского парламента Николай Шатилов сегодня кратко и по существу рассказал участникам пресс-конференции о вопросах, вынесенных на рассмотрение 18 сессии Совета народных депутатов Кемеровской области. Его комментарии дополнили пояснениями председатели профильных комитетов. В частности, говоря о сути законопроекта «О налоговых льготах резидентам технопарков и субъектам инвестиционной деятельности, осуществляющим деятельность по добыче природного газа (метана) из угольных месторождений на территории Кемеровской области», Николай Шатилов пояснил, что он направлен на создание привлекательного инвестиционного климата для всех участников проекта по добыче метана из угольных пластов. Регион заинтересован в появлении нового экономически привлекательного вида добывающей промышленности на территории Кузбасса и для этого законодатели должны принять соответствующие решения. В свою очередь Александр Микельсон, председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов, пояснил, что законопроект не предусматривает каких либо послаблений для отдельно взятых компаний, обладающих солидными ресурсами. Законопроект направлен на создание альтернативного вида производственной деятельности и оговоренные в нем налоговые льготы должны способствовать окупаемости всего проекта, а это не много не мало 84 миллиарда рублей, и в дальнейшем вернуться в казну области сторицей. Как следствие реализации законопроекта возникает вопрос о развертывании новых производственных мощностей, а это новые рабочие места, поступление в бюджет области подоходного налога, налога на добычу полезных ископаемых. Причем срок окупаемости проекта 12 лет.

Владимир Волчек дал пояснения по предложенным изменениям в закон об административных правонарушениях. Предлагается дополнить закон статьями предусматривающими административную ответственность за: навязчивое приставание к гражданам с целью попрошайничества в общественных местах (штраф от 500 до 1000 рублей) и нарушение требований Закона Кемеровской области «О нормативах распространения на территории Кемеровской области печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет». В последнем случае штраф составит для граждан от 600 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 тысяч до 25 тысяч рублей, для юридических лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Юрий Емельянов рассказал представителям СМИ о тех мероприятиях по празднованию 65-й годовщины Победы, которые запланированы Молодежным парламентом Кузбасса и подобными молодежными организациями в территориях области. Основная идея этих мероприятий - воспитание молодежи в духе патриотизма, уважения к подвигу старшего поколения. С этой целью будет проведен ряд областных конкурсов и благотворительных акций. Одна из них направлена на сохранение и поддержание в надлежащем состоянии памятников Великой Отечественной войны, воинских захоронений, могил ветеранов на городских и сельских кладбищах. По этому поводу молодыми парламентариями проводится большая организационная работа, будет принято соответствующее обращение. Кроме того, уже сейчас члены молодежных парламентов начали проводить в школах области уроки истории, на которых доступным и понятным ребятам языком рассказывают о подвиге старшего поколения, представляют истинные, а не фальсифицированные исторические факты и свидетельства прошедшей войны.

Завершая пресс-конференцию Николай Шатилов ответил на вопросы журналистов. Один из них касался ситуации на предприятиях Евразхолдинга. Николай Иванович дал пояснения, что в руководстве компании произошли кадровые изменения и сегодня придется вновь «наводить мосты» и устанавливать контакты. Однако позиция областных парламентариев остается неизменной, горно-рудные предприятия филиала «Евразруды» на юге Кузбасса должны быть сохранены, а люди занятые на них должны иметь стабильную, хорошо оплачиваемую работу.


Ньюсмейкер: Совет народных депутатов Кемеровской области — 135 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...