27.03.2017 12:10
Новости.
Просмотров всего: 6250; сегодня: 2.

Совет потребителей АО «Улан-Удэ Энерго»

Совет потребителей АО «Улан-Удэ Энерго»

23 марта 2017 г. в АО «Улан-Удэ Энерго» состоялось заседание Совета потребителей услуг. Тема заседания: «Угроза энергобезопасности столицы Республики Бурятия – г. Улан-Удэ в связи с неплатежами АО «Читаэнергосбыт».

Задержка платежей за услуги по поставке электрической энергии со стороны гарантирующего поставщика продолжается с мая 2016 года. На 1 марта долг составляется более 1 миллиарда 348 миллионов рублей (в том числе неоспариваемая задолженность -1,039 млрд. рублей).

-Сегодня миллиардные долги для нас уже критичны, - сообщил генеральный директор АО «Улан-Удэ Энерго» Олег Шпилевский. - Не за горами следующий отопительный сезон. Мы можем где-то не провести ремонтную программу, не развить сети, которые дают возможность подключить новых потребителей. И это, естественно, скажется на качестве электроснабжения. Сегодня компания стабильно работает, и сбивать ее с такого ритма, конечно, не хотелось бы.

Ситуация, когда гарантирующий поставщик систематически на отдает долги стратегическому для энергетики и экономики региона предприятию, недопустима, считает общественность. Из сферы «спора двух хозяйствующих субъектов» эта проблема давно уже перешла в политическую плоскость. И власти региона обязаны защитить интересы улан-удэнского предприятия не на словах, а на деле.

Гемаля Гендунова, председатель Совета потребителей:

-Но, к сожалению, регулятор или региональная, и муниципальная власть пока делают вид, что все хорошо, что ничего не происходит.

Мы должны об этом друг другу сказать прозрачно, в первую очередь гарантирующий поставщик: выйти на СМИ, органы власти или собраться за круглым столом и иметь смелость об этом доступно заявить... Сегодня все вслух кричат о том, что сетевые компании деньги за предоставленные услуги не получают в установленные сроки. При этом гарантирующий поставщик - по крайней мере, в СМИ это звучит, - заявляет, что очень много должников по Бурятии…. Руководство «Читаэнергосбыта» в СМИ допускает цифры от 2,3 млрд. рублей до 3 млрд. рублей. Тогда скажите, кто не платит? Не так много банкротных предприятий на территории Бурятии и Улан-Удэ. Потребитель в львиной доле сегодня оплачивает. Большая доля платежей от населения. То есть платежная дисциплина присутствует.

Очень хотелось бы, чтобы все участники рынка нашли взаимопонимание и правильное взаимоотношение для обеспечения надежного энергоснабжения населения города - столицы нашей Республики.

По итогам заседания было принято решение обратиться к депутатам Государственной Думы от Республики Бурятия, в Общественную палату РБ и Совет старейшин. Необходимо принять меры по укреплению платежной дисциплины гарантирующего поставщика, считают общественники. Неплатежи со стороны «Читаэнергосбыт» ставят под угрозу надежность электроснабжения столицы Бурятии, уверены в Совете потребителей.


Ньюсмейкер: Улан-Удэ Энерго — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...