05.04.2017 13:02
Новости.
Просмотров всего: 3771; сегодня: 1.

Студентам АлтГУ рассказали о значении православной книги в классическом образовании

Студентам АлтГУ рассказали о значении православной книги в классическом образовании

5 апреля Алтайский государственный университет совместно с Алтайской митрополией Русской православной церкви провели торжественное мероприятие под названием «День православной книги: прошлое и настоящее», в котором приняли участие ректор Алтайского государственного университета Сергей Валентинович Землюков и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, ректор Барнаульской духовной семинарии.

Торжество открыло выступление хора регентской школы Барнаульской духовной семинарии, после которого участники мероприятия были приглашены ознакомиться с выставкой редких старинных и факсимильных изданий. Наиболее интересные экземпляры представила старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и восточного языкознания факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ Тамара Ивановна Злобина.

В ходе знакомства с выставкой ректор АлтГУ С.В. Землюков отметил, что в настоящее время происходит возрождение классических традиций высшей школы, где помимо образования большое значение уделяется воспитательному процессу, в котором значительную роль играет православная книга:

«Сегодня мы говорим о том, что нам необходимо формировать в вузе не только специалиста, обладающего определенными компетенциями, но и человека, который будет знать основы культурных традиций, существовавших на протяжении веков в России. Всего этого невозможно добиться без православной книги, которая является хранилищем духовной мудрости нашего государства и учит по-настоящему любить свою Родину, ценить и знать историю своей страны, а также быть готовым вложить свой труд в будущее России. Мы возвращаемся к этим истокам через представленные на выставке книги, через реальную беседу»

Сергей Валентинович подчеркнул, что встреча с православной книгой в Алтайском госуниверситете организуется во второй раз и вызывает неподдельный интерес у студентов, поскольку «русская православная книга – это источник мудрости, культуры, нравственности и добродетели, которые были в России, и которые имеют непреходящее значение».

Основная цель мероприятия – обратить внимание современного человека на то, какое значение имеет книга и в очередной раз подтвердить тот факт, что благодаря напечатанному на бумаге слову человечество еще помнит о ценностях реального мира.

«Встреча с православной книгой, организованная в стенах Алтайского госуниверситета, - знаменательное и полезное мероприятие! Для русского человека даже в эпоху цифровых технологий очень важно непосредственное общение с книгой. Мне приходят на память слова Нестора Летописца, который говорил, что от книжных слов мы приобретаем мудрость и воздержание, и именно в книгах есть несчетная глубина. Книжное чтение – весьма полезное занятие для душевного равновесия и успокоения, - сказал на открытии мероприятия глава Алтайской метрополии, владыка Сергий. – Реальное служение слову должно заключаться в непосредственной работе с книгой, которую мы видим, листаем и читаем. Свойственное современному обществу погружение в виртуальный мир со временем только опустошит человека. Поэтому наша задача – нести в сознание людей важность сохранения книжного дела и словесного служения!»

В рамках Дня православной книги состоялась встреча ректоров Алтайского госуниверситета и Барнаульской духовной семинарии со студентами АлтГУ, на которой была затронута не только тема духовно-нравственного просвещения общества, но и возрождения истоков классического образования в России. Встреча началась с минуты молчания, которой участники мероприятия почтили память погибших в петербургском теракте.

Завершился День православной книги в АлтГУ торжественным открытием учебно-презентационной аудитории кафедры русского языка как иностранного и восточного языкознания.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...