17.04.2017 08:01
Новости.
Просмотров всего: 5025; сегодня: 3.

Активисты ОНФ проверили сигналы о свалках в двух муниципальных районах Омской области

Активисты ОНФ проверили сигналы о свалках в двух муниципальных районах Омской области

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Омской области выехали на проблемные объекты, отмеченные жителями Азовского и Таврического муниципальных районов на сайте kartasvalok.ru. Оба объекта не оборудованы в соответствии с государственными стандартами и могут стать причиной эпидемиологических последствий для населения и экологических – для окружающей среды.

В феврале 2017 г. активисты Народного фронта выезжали по указанным объектам. Тогда общественники констатировали, что объекты находятся на открытом пространстве, не имеют твердого покрытия и размещаются непосредственно на почве. После чего они обратились в Росприроднадзор. Надзорное ведомство подтвердило, что свалки не отвечают нормам действующего законодательства.

После повторного выезда в апреле этого года в деревню Мирная долина Азовского муниципального района Омской области активисты Народного фронта подтвердили все ранее выявленные нарушения на мусорной свалке. Эксперты ОНФ убеждены, что объект опасен для населения, ведь располагается рядом с полями сельхозназначения. Более того, помимо строительного мусора и бытовых отходов общественников обеспокоило наличие останков крупного рогатого скота.

Местные жители рассказали, что летом мусорная свалка подвержена возгораниям. Эксперты ОНФ пояснили, что при горении, например, пластиковых отходов, образуются вредные для здоровья продукты горения, которые загрязняют окружающий воздух, попадают в грунтовые воды и могут стать причиной онкологических заболеваний.

«Переписку с органами власти местные жители ведут уже семь лет. У них уже есть решение суда, согласно которому свалку должны были ликвидировать до августа 2016 г. Однако ситуация с места не сдвигается. По словам жителей, мусор по-прежнему утрамбовывают примерно один раз в месяц, на том все и заканчивается», – отметил активист ОНФ Евгений Герасименко.

Еще один объект, отмеченный на карте свалок, находится в деревне Черниговка Таврического муниципального района. Здесь активисты ОНФ также зафиксировали нарушения государственных стандартов. Единственное, что сделано на объекте в соответствии с требованиями законодательства – вырыта оградительная канава.

Активисты Народного фронта направили повторное обращение в региональное министерство природных ресурсов с просьбой принять необходимые меры по организации на месте свалок специализированных площадок для временного хранения мусора до момента строительства и ввода в эксплуатацию лицензированного полигона, отвечающего всем нормам законодательства, либо рекультивации объектов. Активисты ОНФ держат на контроле разрешение вопроса.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...