11.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4717; сегодня: 3.

Кузбасс: стартовал Год учителя, объявленный в России

Кузбасс: стартовал Год учителя, объявленный в России

Депутаты кузбасского парламента приняли участие в городских и районных торжественных мероприятиях, посвященных Году учителя.

Заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области, Секретарь Регионального политического совета КРО Партии Н.В. Зинкевич (Нина Викторовна) поздравила с началом Года учителя работников образования города Березовский. На прием были приглашены лучшие педагоги шахтерского города. Прежде всего, это труженицы тыла, которые в военное лихолетье работали в системе образования. Им Нина Викторовна и глава города С.Ф. Чернов (Сергей Федорович) вручили юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Кроме того, Благодарственные письма областного Совета из рук депутата получили заслуженные педагоги города.

Нина Зинкевич много лет проработала в системе образования, педагог с тридцатилетним стажем, она знает все тонкости этой профессии, с большой любовью и уважением относится к своим коллегам учителям. Она рассказала участникам приема о том, как будет проходить Год учителя в Кузбассе, что планируется сделать в рамках приоритетного национального проекта "Образование", в законодательном плане, какие требования будут предъявляться к школе, о мерах поддержки педагогов области. Нина Викторовна отметила, что решению стоящих перед системой образования задач будет содействовать реализация президентской стратегии «Наша новая школа». Она подчеркнула, что справиться с существующими проблемами школе помогут те учителя, которые способны вывести отечественное образование на новый уровень. Особое внимание, по мнению Нины Зинкевич, надо обратить на привлечение в школу талантливой молодежи. Причины, по которым молодежь не идет в школу, известны - это, прежде всего, социальный статус учителя и низкая зарплата. Поднять престиж профессии общая задача. И ее решение надо начинать еще со школьной скамьи, прививать детям уважение к учителям и их труду.

В Год учителя депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области решили сами выступить в роли педагогов. Каждый на своей территории, в городах и районах области, проведет уроки парламентаризма для старшеклассников. Нина Зинкевич рассказала об основах госустройства, законодательной и представительной деятельности депутатов ученикам лицея №15 города Березовский. Опытный педагог, она сразу нашла общий язык с аудиторией, сумела заинтересовать ребят, пробудила интерес к теме парламентаризма. По мнению лицеистов и их педагогов, такие уроки сегодня очень нужны, тем более, когда дает их депутат областного уровня. В скором времени выпускники школ станут избирателями, от их правовой грамотности и зрелости будет зависеть насколько правильными будут их решения и политический выбор.

В ближайшие дни уроки парламентаризма проведут депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области: Г.М. Соловьева (Галина Михайловна) в Чебуле; А.Ф. Маслов (Алексей Федорович) в Яе; В.А. Волчек (Владимр Алексеевич) в Кемерове. Эти уроки можно расценивать как пробу сил. В апреле все депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области проведут парламентские уроки со старшеклассниками в различных школах области.

Первые уроки парламентаризма уже проходят в школах городов и районов Кемеровской области. Необходимо активно пропагандировать деятельность кузбасских парламентариев среди молодежи, повышать основы правовой грамотности старшеклассников, с такой инициативой вышла председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Г.М. Соловьева. Галина Михайловна первой стала проводить уроки парламентаризма в школах своего избирательного округа в Ижморском, Мариинском, Тяжинском районах. Очередной парламентский час она провела для одиннадцатиклассников Верх-Чебулинской средней общеобразовательной школы. В апреле все депутаты областного Совета попробуют себя в качестве педагогов. До этого времени предстоит наработать методику проведения парламентских занятий, сделать срез тем, интересующих молодежь, выяснить насколько сегодня школьники интересуются политикой страны и области? Что хотелось бы узнать о государственном строительстве будущим избирателям?

Через год, два выпускники Верх-Чебулинской школы, как и тысячи их кузбасских ровесников, станут полноправными гражданами своей страны. И среди основных гражданских прав, гарантированных Конституцией, - право выбора, в том числе законодательной власти. Как они распорядятся этим правом, насколько правильный сделают выбор, - это тоже забота действующих парламентариев, считает Галина Соловьева. Готовить ребят надо со школьной скамьи, и лучше, если о сложных государственных вопросах простыми, понятными словами им расскажет человек избранный народом, действующий депутат. На встрече со школьниками Галине Соловьевой удалось главное, - пробудить интерес ребят к заявленной теме, заставить задуматься о степени ответственности каждого гражданина не только за себя, но и за будущее страны, региона. На этом парламентском часе состоялся живой заинтересованный разговор с ребятами. За время урока дать комментарии по всем животрепещущим вопросам конечно не удалось. Но тем для будущих встреч обозначилось куда больше, чем предполагали депутат и учителя.

Инициативу Галины Соловьевой поддержал председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов и обратился к депутатам областного Совета провести подобные уроки на своих избирательных округах. Он провел парламентский урок для старшеклассников в средней общеобразовательной школе № 10 города Таштагола. На встрече присутствовал председатель Таштагольского районного Совета народных депутатов П.В. Остроухов (Петр Викторович), директора городских школ, учащиеся 9-11 классов.

Спикер Совета народных депутатов Кемеровской области рассказал о структуре законодательной власти в России, деятельности Совета народных депутатов, о том, какими качествами должен сегодня обладать народный избранник. Николай Иванович упомянул о новых формах работы областного парламента, направленных, в первую очередь на обратную связь с избирателями, об использовании современных передовых технологий, таких как электронный документооборот, новейшие средства связи, обновление официального сайта Совета народных депутатов Кемеровской области, доступного в сети Интернет по адресу www.sndko.ru.

Николай Шатилов также подчеркнул, что депутатский корпус Совета народных депутатов Кемеровской области третьего созыва - это высокопрофессиональная команда, способная быстро и качественно разрабатывать и принимать необходимые для кузбассовцев законопроекты. На конкретных примерах Николай Шатилов рассказал участникам встречи о принятых и действующих законах, касающихся молодежной политики в Кузбассе, развития Таштагольского района, обстоятельно и полно ответил на все вопросы участников встречи. Состоялся разговор и о предстоящих значимых для России и Кузбасса событиях - праздновании 65-летия Победы и проведения Года Учителя. Завершая парламентский урок, Николай Иванович отметил высокий уровень знаний старшеклассников и их неподдельный интерес к истории и деятельности законодательной власти.

Таштагол Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Совет народных депутатов Кемеровской области — 135 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...