02.06.2017 11:52
Новости.
Просмотров всего: 2896; сегодня: 2.

Центром компетенций по BIM-технологиям в Иркутской области может стать ИРНИТУ

Центром компетенций по BIM-технологиям в Иркутской области может стать ИРНИТУ

Об этом заявил и. о. ректора ИРНИТУ Михаил Корняков после оглашения инвестиционного послания губернатором Иркутской области Сергеем Левченко в рамках «Байкал Бизнес Форума».

В инвестиционном послании глава региона подчеркнул, что информационно-цифровые модели проектируемых объектов (БИМ-технологии), в течение 2-3 лет станут обязательным условием реализации бюджетных проектов в России.

По мнению Михаила Корнякова, глава региона озвучил актуальную тему, связанную с тем, что Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ приступило к реализации плана внедрения технологий информационного моделирования зданий.

«Это позволит значительно снизить расходы на всех этапах реализации строительного проекта: при проектировании, строительстве и эксплуатации. С использованием подобных технологий существует возможность создавать относительно недорогие, масштабируемые и тиражируемые проектные решения для социальных объектов. Особо актуальны эти технологии для работ, осуществляемых региональным фондом капитального ремонта, - все сметы будут прозрачны и понятны, а контроль - удобным и эффективным. Новые технологии проектирования станут интересны и при проектировании загородных домов, которые будут доступны по цене гораздо большему числу людей, чем сейчас.

Для использования БИМ-проектирования уже в 2017 году планируется внедрить новые проектные компетенции в области строительства, которые позволят апробировать передовую технологию на нескольких пилотных проектах. Для внедрения БИМ-проектирования планируется с участием Корпорации развития Иркутской области организовать Центр проектных компетенций в области строительства, который применит передовую технологию на нескольких пилотных проектах.

Предлагаю к решению этой задачи подключиться проектным и творческим командам, а также специалистам Иркутского национального исследовательского технического университета и других учебных заведений, зная, что там много талантливых и творческих людей, которые душой болеют за родную область», - сказал Сергей Левченко.

«В мировой практике уже давно применяют технологии информационного моделирования (BIM - Building Information Modeling), существенно повышающие производительность и обеспечивающие координацию рабочего процесса. Обмен данными на уровне моделей поднимает взаимодействие всех разделов проектирования на принципиально новый уровень. Поэтому принятый Минстроем РФ план внедрения БИМ-технологий является очень своевременным. Он предусматривает подготовку специалистов по использованию технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства, экспертов органов экспертизы.

Сотрудники ИРНИТУ уже давно поняли: чтобы быть конкурентоспособными, нужно с опережением осваивать новые возможности БИМ-технологий. Наш университет имеет все ресурсы, чтобы стать центом компетенций в области БИМ - технологий в регионе. Введение данных технологий в преподавание при подготовке специалистов архитектурно – строительного профиля возможно путем изменения содержания учебных планов дисциплин (например, «Информационные технологии в строительстве»). Также этой проблематике могут быть посвящены курсовые проекты специальных дисциплин и выпускные квалификационные работы», - сказал Михаил Корняков.

И. о. ректора Михаил Корняков отметил, что в ИРНИТУ на базе УНЦ «Autodesk» регулярно проводятся семинары «Технологии информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства». Преподаватели и сотрудники университета обсуждают особенности внедрения БИМ - технологий в строительной отрасли. Материалы, которыми оперируют участники семинаров, помогают четко понять суть технологии, познакомиться с ее принципами, особенностями использования в проектно-строительной деятельности.

Кроме того, ИРНИТУ активно сотрудничает с СРО строителей, НОПРИЗ (некоммерческая организация - общероссийское межотраслевое объединение работодателей) и компанией «НЕОЛАНТ» - одним из лидеров информационного моделирования в строительстве в России. В 2016 году ИРНИТУ и «НЕОЛАНТ» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого компания предоставляет вузу собственное программное обеспечение для использования в учебном процессе. Для Иркутской области будет интересен опыт компании «Неолант» по внедрению собственной системы PLM для управления жизненным циклом объектов капитального строительства.


Ньюсмейкер: Иркутский национальный исследовательский технический университет — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...