03.08.2017 12:50
Новости.
Просмотров всего: 4170; сегодня: 1.

Эксперты обменялись практиками в сфере обеспечения качества зерна

Эксперты обменялись практиками в сфере обеспечения качества зерна

2-3 августа в Новосибирске состоялось региональное совещание-семинар, посвященное вопросам качества и безопасности переработки зерна. Участники совещания, организованного Минсельхозом Новосибирской области и региональным управлением Россельхознадзора, обсудили актуальные отраслевые вопросы и познакомились с опытом компании «Балтика» по внедрению высоких стандартов качества зернового сырья.

В рамках совещания-семинара «Актуальные проблемы в сфере обеспечения качества и безопасности зерна и зернопродуктов при осуществлении товарных интервенций и экспорта зерна» руководители служб качества зерноперерабатывающих предприятий и элеваторов региона получили исчерпывающую информацию о новых требованиях законодательства, которые с января 2018 года будут предъявляться к качеству зернового сырья.

В связи с актуальностью повышения продовольственной безопасности региона ведущие эксперты Россельхознадзора, Минсельхоза НСО, отраслевых объединений и перерабатывающих предприятий обсудили ключевые проблемы регулирования поставок и переработки зернового сырья. Особое внимание уделили повышению качества зерновой продукции, нормативным требованиям в области фитосанитарного надзора, внедрению систем менеджмента качества на основе принципов ХАСП на предприятиях-переработчиках зерна.

Магеров Алексей Иванович, исполняющий обязанности Руководителя Управления Россельхознадзора по Новосибирской области:«В последнее время особое внимание нашей службы привлечено к вопросу реализации приоритетного федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Безусловно, здесь важно обеспечить конструктивное взаимодействие всех участников сельскохозяйственного рынка, так сказать, «от поля до прилавка». На наш взгляд, подобные мероприятия способствуют консолидации усилий как на уровне региона, так и за его пределами».

Для обмена лучшими практиками участники отраслевого совещания познакомились с организацией работы элеватора завода «Балтика-Новосибирск». Гостям были продемонстрированы производственные процессы, которые позволяют обеспечивать высокий уровень качества сырья на всех этапах – от приемки зерна до его поставки пневмотранспортом в отделение подработки с дальнейшей загрузкой в варочные котлы.

ПодворныйАлексей Васильевич, главный пивовар филиала «Балтика-Новосибирск»:

«Качество продукции – это наш главный приоритет. Выпуск качественного пивавозможен только при условии соблюдения высоких стандартов безопасности продукции на всех этапах – начиная от выращивания зерна и заканчивая правильными условиями хранения и транспортировки напитка. Для нас качество – это объективное понятие, которое включает в себя многоступенчатые проверки и контроль соблюдения нормативов и стандартов – как внутренних, так и государственных. Мы готовы делиться своей экспертизой в сфере качества с коллегами и вместе участвовать в решении актуальных задач в этом непростом деле».

Carlsberg Group, представленная в России компанией «Балтика», развивает агропроект, в котором участвуют и сельхозпредприятия Сибири. Специалисты компании принимают участие в контроле процесса выращивания, качества подработки и хранения ячменя на элеваторах. Компания знакомит партнеров с новыми сельскохозяйственными технологиями и предоставляет возможность получить консультации специалистов. Сумма вложений компании в агропроект с 2005 г. превышает 8 млрд. рублей, что способствует реализации проектов и разработок, направленных на развитие агропромышленного комплекса РФ.

Элеватор филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» представляет собой инженерно-технический комплекс емкостью 4,5 тыс. тонн. Высокий уровень автоматизации зернохранилища позволяет выполнять все необходимые операции полностью механизированным способом благодаря максимальному использованию свойств сыпучести зерна. На элеваторе установлены силоса с конусным дном, которые представляют собой конструкцию на металлических опорах с конусной выгрузной воронкой. Они изготовлены из высококачественных стальных листов, обеспечивающих необходимые фитосанитарные условия для хранения зерновых культур. Принудительная вентиляция силосов позволяет хранить зерно в кондиционном состоянии неограниченное время. Управление этим оборудованием полностью автоматизировано, контролировать его работу можно с экрана одного компьютера. Одной из важнейших составляющих в работе элеватора является круглосуточный контроль производственной лаборатории, которая осуществляет проверку зернового пивоваренного сырья более чем по 15 параметрам качества.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года — №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция представлена более чем в 75 странах мира, в 43 из которых компания – единственный российский поставщик в категории.


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - Новосибирск — 176 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1112)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...