31.08.2017 05:49
Новости.
Просмотров всего: 4214; сегодня: 1.

Нерастаможенный «Мерседес» будет передан государству по решению суда

Нерастаможенный «Мерседес» будет передан государству по решению суда

Нарушения, связанные с временно ввезенными в Россию автомобилями и незаконными операциями с ними, выявляют и пресекают таможенники Сибири и сотрудники ГИБДД.

В этом году суды Новосибирска приняли решение об обращении в собственность государства двух нерастаможенных иномарок. Одна из них ожидает передачи в управление Росимущества на складе Сибирского таможенного управления.

«Mercedes-Benz» 1999 года выпуска с эстонскими номерами сотрудники новосибирского ГИБДД остановили на ул. Красина Дзержинского района Новосибирска. Документы на таможенное оформление транспортного средства у водителя отсутствовали, а автомобиль использовался неуполномоченным лицом.

В ходе проверки выяснилось, что гражданин Республики Таджикистан въехал на территорию РФ из Монголии на автомобиле, зарегистрированном в Эстонской Республике. В России он незаконно передал автомобиль третьему лицу. Сибирская оперативная таможня возбудила в отношении данного гражданина дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 16.24 КоАП РФ – передача права пользования временно ввезенным транспортным средством без соблюдения условий таможенного законодательства.

Решением Ленинского районного суда нарушителю было предписано уплатить штраф и провести таможенное оформление иномарки. Штраф мужчина погасил, а от уплаты таможенных платежей и права собственности на транспортное средство отказался. «Мерседес» признан судом бесхозяйным, в ближайшее время иномарку передадут управлению Росимущества.

Иностранные граждане имеют право ввозить транспортные средства для личного пользования на таможенную территорию Таможенного союза без уплаты таможенных платежей, на срок своего пребывания, но не более, чем на год.

Передать право пользования временно ввезенным автомобилем другому лицу иностранные граждане могут при условии таможенного декларирования транспортных средств и уплаты таможенных платежей.

Сибирская оперативная таможня напоминает, что по круглосуточному «телефону доверия»: (383) 351-89-89 граждане могут сообщить о случаях коррупции, нарушениях в таможенной сфере, а также внести свои предложения. Более подробная информация о способах обращения в Сибирскую оперативную таможню и записи на личный прием к руководству таможни размещена на официальном сайте Сибирской оперативной таможни в Интернете.


Ньюсмейкер: Сибирская оперативная таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 90 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...