20.09.2017 10:01
Новости.
Просмотров всего: 4401; сегодня: 1.

В Омской таможне принимаются меры по недопущению коррупционных проявлений

В Омской таможне принимаются меры по недопущению коррупционных проявлений

В Омской таможне ведется плановая, многоуровневая работа по противодействию коррупции, осуществляется комплекс мероприятий, направленный на снижение вероятности возникновения ситуаций, провоцирующих противоправное поведение должностных лиц. И задействованы в этом не только отдельные специализированные отделы (государственной службы и кадров, инспектирования и профилактики правонарушений, противодействия коррупции), но и должностные лица всех таможенных постов и подразделений.

Все организационные и профилактические меры Омской таможни направлены на работу по недопущению коррупционных проявлений, на повышение персональной ответственности каждого руководителя за состояние служебной дисциплины и морально-психологического климата в коллективе.

Одним из направлений противодействия коррупции является организация работы по предоставлению должностными лицами таможни сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, как своих, так своих супругов и несовершеннолетних детей.

Особое внимание в таможне обращено на неукоснительное соблюдение действующего антикоррупционного законодательства, недопущение случаев возникновения конфликта интересов на службе.

В Омской таможне функционируют комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (Комиссии). Комиссии обеспечивают соблюдение федеральными государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Комиссиями за 8,5 месяцев 2017 года проведено 5 заседаний, на которых рассмотрены ситуации с 19 должностными лицами таможни.

Вопросы в ходе заседаний Комиссий касались:

- результатов сверки сведений, представленных должностными лицами о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, как своих, так и своих супругов и несовершеннолетних детей за 2016 год с предшествующими периодами;

- рассмотрения заявления должностного лица таможни о невозможности по объективным причинам представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера несовершеннолетнего ребёнка;

-возникновения или возможности возникновения конфликта интересов;

-результатов контроля за расходами должностных лиц.

Также проводятся проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению в соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 21 сентября 2009 г. № 1065.

В Омской таможне большое внимание уделяется формированию здорового морально-психологического климата в коллективе. Этому способствуют мероприятия по патриотическому воспитанию, активная работа ветеранской организации таможни. Ежегодные смотры самодеятельного художественного творчества, различные спортивные соревнования, шефская помощь детским домам, участие в благотворительности способствуют сплочению коллектива.

Для укрепления обратных связей таможенного органа с гражданами, участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и общественными организациями, на таможенных постах, административном здании Омской таможни размещена информация о наличии действующего круглосуточно телефона доверия 8 (3812) 30-62-13.

Также на каждом таможенном посту имеются специальные ящики, для обращения граждан и участников ВЭД с жалобой, заявлением или предложением к руководству таможни.

Ежеквартально проводятся акции «Жалуемся в таможню», когда заинтересованные лица могут обратиться со своей жалобой в правовой отдел таможни и сообщить о нарушении законности, некорректном поведении должностных лиц Омской таможни и таможенных постов.

Благодаря профилактической работе по снижению вероятности возникновения ситуаций, провоцирующих противоправное поведение должностных лиц, в Омской таможне по признакам преступлений коррупционной направленности (халатность, получение и дача взятки, подделка официальных документов) в 2017 году уголовных дел возбуждено не было.


Ньюсмейкер: Омская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 191 публикация
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...