13.10.2017 12:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 21964; сегодня: 2.

Экологическая безопасность приоритетное направление для Красцветмета

Экологическая безопасность приоритетное направление для Красцветмета

Экология – важный вопрос сегодняшнего дня, который обсуждается на различных российских и международных форумах. VI Экологическая конференция «Норникеля» «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере», проходящая в эти дни в Сибирском Федеральном Университете, собрала представителей власти, бизнеса, экологических и общественных организаций. Участие в работе конференции принимает начальник управления промышленной безопасности, охраны труда и экологии Красцветмета Валентина Переварюха.
В беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск» она отметила, что Красцветмет участвовал и в предыдущих конференциях, проводимых «Норникелем» в Норильске. «То, что конференция проходит в этом году в Красноярске – это очень хорошо, - отметила Переварюха. - В Норильск не все могут приехать. А здесь мы видим большее число участников, в том числе первых лиц края».
Валентина Переварюха отметила, что данное мероприятие направлено на обсуждение вопросов экологической эффективности при проведении модернизации производства и реализации технических решений. «На данной конференции особое внимание уделено Концепции реализации перехода производства на принципы наилучших из доступных технологий и внедрения современных технологий в промышленном секторе. Проведение конференции подобного масштаба важно не только для выработки оптимальных решений, направленных на обеспечение экологической безопасности, но и обмена опытом между представителями промышленных предприятий в части функционирования системы экологической безопасности, охраны окружающей среды и реализации корпоративных экологических программ. Полезна встреча с представителями органов исполнительной и законодательной власти. На таких конференциях есть возможность лично пообщаться, чтобы обсудить приоритеты более значимых экологических программ».
Представитель Красцветмета считает, что информация, полученная на таких профессиональных конференциях, очень часто выливается в новые идеи и смелые решения. Это может стать хорошим началом для стартапа. В своих докладах представители научных сообществ, эксперты концентрируются на самых актуальных темах, дают обоснованную экспертную оценку представленным идеям.
«Красцветмет в своей производственной деятельности уделяет вопросам экологии значительное внимание. Экологическая безопасность является приоритетным направлением для компании», – заявила Переварюха.
Но для более эффективной работы в части экологии и природоохранной деятельности, по ее словам, необходимо совершенствование законодательства: «Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.99 № 96-ФЗ устанавливает правовые основы охраны атмосферного воздуха. Вступивший в 2015 году в силу закон № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» направлен на дальнейшее формирование экологического законодательства в Российской Федерации. Он существенно дополняет базовый закон «Об охране окружающей среды». Одно из ключевых положений закона – оснащение системами автоматического непрерывного контроля и учета вредных выбросов. До настоящего времени не установлены требования к средствам измерений, требования к формату обмена данными с государственным фондом данных экологического мониторинга, а непосредственно сам государственный фонд данных экологического мониторинга в настоящее время не создан.
Отсутствует методология, перечень приборов, какие измерения должны быть: прямые или косвенные через коэффициенты пересчета. С этим Красцветмет столкнулся при работе с Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологии имени Д.И. Менделеева (ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева") и Научно-исследовательским институтом охраны атмосферного воздуха (АО «НИИ Атмосфера») г. Санкт-Петербург, с целью приведения нашей автоматической системы контроля промышленных выбросов (АСКПВ) в соответствие новым требованиям».
Говоря о планах работы на конференции, Валентина Переварюха отметила, что хотела бы пообщаться с представителями надзорных органов в обсуждении вопроса по внедрению риск-ориентированного подхода, когда он будет полностью внедрен. Она уже приняла участие в работе круглого стола «Природоохранное законодательство: опыт применения, тенденции развития».
Что касается участия в других экологических саммитах, то в планах компании в декабре текущего года принять участие в V Всероссийском съезде по охране окружающей среды, посвященном обсуждению наиболее актуальных вопросов в сфере охраны окружающей среды, знакомства с технологиями и инновационными проектами в сфере очистки газовых выбросов и сточных вод, их реализации на промышленном предприятии. Конференция пройдет в Москве в рамках II Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ-2017».


Ньюсмейкер: НИА-Красноярск — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...