14.03.2018 12:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 35838; сегодня: 2.

Девушка-весна откроет в АлтГУ студенческий конгресс народов Центральной Азии

Девушка-весна откроет в АлтГУ студенческий конгресс народов Центральной Азии

В четверг, 15 марта, в опорном Алтайском государственном университете состоится открытие IV студенческого конгресса народов Центральной Азии, приуроченного к национальному празднику персидских и тюркских народов «Новруз».

Ставшее уже традиционным, в этом году мероприятие соберет в стенах АлтГУ рекордное количество иностранных студентов – молодежных лидеров всех вузов Алтайского края, представляющих казахскую, таджикскую, киргизскую, татарскую, узбекскую, индийскую и российскую культуры.

Многонациональный весенний праздник начнется со встречи девушки-весны – главного персонажа Новруза. По-весеннему украшенный автомобиль доставит символ возрождения природы и сопровождающих ее иностранных студентов к корпусу «Л» АлтГУ, где в лучах восходящего солнца под аккомпанемент национальных инструментов азиатских стран девушку-весну встретят участники конгресса и проведут ее по коридорам вуза до главного места торжества – холла первого этажа корпуса «М».

«Ассоциация иностранных студентов в этом году организовала открытый конкурс среди иностранных студенток по выбору исполнительницы роли девушки-весны. Претенденткам пришлось пройти несколько этапов конкурса, в том числе выполнить и творческие задания. При выборе были учтены и такие качества, как открытость, коммуникабельность и способность работать с публикой. В результате из всех претенденток выбрали Татьяну Костенко, студентку 3 курса географического факультета», - уточнил представитель оргкомитета конгресса, начальник управления воспитательной и внеучебной работы АлтГУ Антон Анатольевич Целевич.

В этом году в праздновании Новруза примут участие представители семи государств и народов. К студентам из Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Российской Федерации, представителям татарского этноса на Алтае присоединится молодежь из Узбекистана и Индии.

«Впервые в рамках конгресса будет организован мастер-класс под названием «Йога. Первый шаг», где будет не только представлена основная философия данного индийского учения, но и продемонстрированы некоторые практические элементы. На наш взгляд, это прекрасный симбиоз физических аспектов, здорового образа жизни и определенной философии, который станет хорошим шагом в воспитательной работе со студентами», - подчеркнул Антон Анатольевич.

В рамках программы IV студенческого конгресса народов Центральной Азии также состоятся ставшие уже традиционными Межнациональный молодежный спортивный праздник, Молодежный фестиваль «Дружба народов» и дегустация национальных блюд и напитков народов Центральной Азии.

Второй день конгресса откроется с публичной лекции доктора исторических наук, профессора Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова Александра Николаевича Алексеенко по теме «Этнодемографическое развитие в республиках постсоветской Центральной Азии: тенденции и противоречия».

В этот же день состоится встреча сотрудников Дома-дружбы – центра общественного согласия аппарата акима Восточно-Казахстанской области со студентами Алтайского госуниверситета – гражданами Республики Казахстана и активом Ассоциации иностранных студентов. На встрече будет презентована республиканская государственная программа «Рухани Жангыру».

Остается добавить, что торжественное открытие конгресса состоится в холле первого этажа корпуса «М» в 11.00, а девушка-весна прибудет к главному входу в корпус «Л» в 10.30.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...