02.08.2018 13:02
Новости.
Просмотров всего: 22478; сегодня: 3.

ОНФ выступает за легализацию родовых поместий

ОНФ выступает за легализацию родовых поместий

На экспертном совещании с участием представителей органов власти и экспертного сообщества участники круглого стола обсудили механизмы регулирования земельных отношений на региональном уровне.

Развитие сельских территорий – это одна из магистральных тем Народного фронта. Она поднималась на декабрьском «Форуме Действий» ОНФ в 2017. Озвученные там предложения легли в основу сразу нескольких поручений председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и касаются возможности строительства индивидуального жилья на землях сельхозназначения. Правительство в июне 2018года внесло в Госдуму законопроект, который как раз и предусматривает для граждан такое право и вносит соответствующие новации в Земельный кодекс и другие законодательные акты.

Развивать сельские территории сегодня помогают жители поселений нового типа – поселений, состоящих из родовых поместий, которых в России уже около 400. Их строят люди, зачастую бывшие горожане, желающие жить ближе к природе, развивать свои экопроизводства.

В Хакасии насчитывается пять таких поселений в Таштыпском районе, в которых проживает порядка 250 человек. Поселение «Звенящие кедры» (с. Н-Имек), «Берегиня» (В-Имек), поселения рядом с селами В-Кургулаш, М-Арбаты, Кирово.

На готовящийся закон представители новых поселений возлагают большие надежды, но при этом обнаружили в нем множество несовершенств.

Участники круглого стола предложили ввести новый вид разрешенного использования земельных участков, который так и должен называться – «родовое поместье». Это позволит организаторам и их семьям на законных основаниях жить на этом участке земли, разводить животных, выращивать овощи и прочую аграрную продукцию, разместить постройки и даже обустроить искусственный пруд для разведения рыбы.

«Перед тем как заниматься данным вопросом, нужно решить ряд проблем: разрешить строительство домов на данных землях, решить вопрос с инфраструктурой, пропиской. Как только данные вопросы решатся, родовые поместья станут очень популярными. Многие люди сейчас хотят быть ближе к земле, кушать экологически чистые продукты», - отмечает активист ОНФ в Хакасии Сергей Кузьмин.

Как считают участники обсуждения, в законодательстве так же необходимо четко указать ограничения при строительстве жилого дома на участке. По их мнению, это должен быть только один дом не выше трех этажей и общей площадью не более 500 кв. м, где проживают хозяин участка и члены его семьи. Кроме того, допускается и возведение хозпостроек.

Эти и другие предложения участников круглого стола будут снова обсуждаться на расширенном совещании, которое также пройдет на площадке ОНФ, с участием депутатов Госдумы, членов Совета Федерации. Также они будут направлены в Госдуму к первому чтению обсуждаемого законопроекта, которое пройдет осенью.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Хакасия — 46 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...