27.12.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5014; сегодня: 1.

ЧЕРУС: внедрение управления проектами — путь к расширению бизнеса

ЧЕРУС: внедрение управления проектами — путь к расширению бизнеса

Специалистами NaviCon завершено внедрение корпоративной информационной системы на платформе Microsoft Dynamics AX в компании ЧЕРУС. Проект охватил такие области, как управление финансами, проектной деятельностью и логистикой. Важной задачей, решенной в рамках автоматизации деятельности компании, стала возможность своевременно оценивать рентабельность проектов и контролировать каждый проект на различных этапах его выполнения.

Модель управленческого учета, реализованная в системе Microsoft Dynamics AX, позволяет получать достоверную информацию как о состоянии отдельного проекта, так и бизнеса в целом.

Количество проектов, реализуемых компанией ЧЕРУС, постоянно увеличивается, возрастает уровень их сложности. В связи с этим в компании встал вопрос выбора тиражируемой информационной системы. Второй важной задачей была постановка управленческого учета и его автоматизация с учетом особенностей хозяйственной деятельности строительной организации.

Компания ЧЕРУС использует методику управления проектами, созданную на базе руководства PMBOK американского Института управления проектами (PMI).

Для решения задач управления финансами проектов были выполнены модификации, позволяющие поддерживать планирование и контроль финансовых показателей по проектам — платежи, доходы, затраты, отклонения от стоимости и т.п. Произведенные модификации стандартной функциональности, которые впоследствии легли в основу решения NaviCon Construction, позволяют рассчитывать ключевые показатели в соответствии с руководством PMBOK:

• индекс выполнения стоимости (CPI)

• освоенный объем (EV)

• фактическая стоимость (AC)

• прогноз до завершения (ETC)

• отклонение по стоимости (CV) и др.

Учет движения товарно-материальных ценностей, реализованный в NaviCon Construction, позволил вести учет оборудования и материалов по приобъектным складам (строительным площадкам). Наряду с этим в системе производится контроль движения оборудования, материалов и работ согласно проекту по всем этапам логистической цепочки — от оформления заказа у поставщика до принятия заказчиком.

Одной из важных составных частей проекта внедрения Microsoft Dynamix AX стало реформирование управленческого учета в компании ЧЕРУС. Финансовыми специалистами заказчика была разработана методология ведения управленческого учета, которая при участии консультантов NaviCon была адаптирована согласно технологическим и функциональным возможностям платформы. Автоматизация управленческого учета на базе Microsoft Dynamics AX позволила руководству компании ЧЕРУС получать финансовые показатели с учетом особенностей признания доходов и прибыли в строительной организации.

На сегодняшний день в компании ЧЕРУС создан эффективный инструмент контроля выполнения проектов. Возможность расчета ключевых показателей позволяет руководству компании еще на стадии планирования принимать решение о целесообразности начала работ.

Функции планирования себестоимости номенклатуры и контроля затрат по ходу выполнения проектов обеспечивают менеджмент компании информацией для принятия своевременных управленческих решений.

«Принятие решения о замене ERP-системы связано с потребностью в качественно новом продукте, позволяющем реализовать замкнутый цикл учета основных бизнес-процессов компании. Мы рассчитываем, что внедренная информационная система будет учитывать все текущие потребности бизнеса. Кроме того, она должна быть достаточно гибкой, чтобы успешно отвечать динамичному развитию компании в течение ближайших нескольких лет», - отмечает Константин Еремин, Управляющий директор компании ЧЕРУС.

В ближайших планах компании — проект по автоматизации взаимоотношений с клиентами на базе модуля CRM Microsoft Dynamics AX. Возможность оперативно отслеживать состояние взаимодействия по каждому клиенту позволит планировать ценовую политику в зависимости от ожидаемых колебаний спроса.

О компании ЧЕРУС

Компания ЧЕРУС работает на рынке реконструкции и строительства инженерных систем зданий с 1991 года. Компания осуществляет работы по следующим направлениям: управление проектами, комплексное проектирование, структурированные кабельные системы, мультисервисные сети, системы бесперебойного и гарантированного электроснабжения, системы кондиционирования технологических помещений, комплексные системы безопасности, системы мониторинга и управления системами инженерного обеспечения территориально-распределенных объектов. За 15 лет работы компания провела работы и осуществила поставку оборудования более чем 3500 клиентам. Сегодня клиентами компании ЧЕРУС являются: Центральный Банк РФ, ОАО «РЖД», ООО «Росинтер Ресторантс», ГК «Росвооружение», «МДМ-Банк», ОАО «Урало-Сибирский Банк», ОАО «ГМК «Норильский никель» и многие другие. В компании ЧЕРУС работает более 200 человек. Из более 50 – сертифицированные специалисты. Дополнительную информацию можно получить на сайте www.cherus.ru

О компании NaviCon

NaviCon — консалтинговая компания со статусом Золотого партнера Microsoft — предлагает своим клиентам комплексный подход к решению задач управления бизнесом:

• Оптимизация бизнес-процессов и процедур управления компанией

• Построение системы управленческого учета и бюджетирования

• Автоматизация основной деятельности компании

• Внедрение отраслевых и функциональных решений

В 2006 году NaviCon был признан ключевым партнером Microsoft в направлении Business Solutions, специализирующимся на автоматизации бизнес-процессов организаций в сферах оптовой торговли и дистрибуции и сферы профессиональных услуг. Компания NaviCon является членом Президентского клуба Microsoft, объединяющего лучших пять процентов партнеров Microsoft по всему миру, предлагающих решения на платформе Microsoft Dynamics. Накопленный опыт и команда профессионалов позволяют превратить информационные технологии в эффективный инструмент бизнеса.


Ньюсмейкер: NaviCon Group — 237 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...